11.03.2010 00:25
    Поделиться

    Липецкие чиновники становятся блогерами

    В мэрии презентовали новую версию официального сайта горадминистрации и Совета депутатов. У него изменился дизайн и появились новые функциональные возможности.

    Нынешний интернет-ресурс содержит 12 гигабайт данных, в его структуре более 500 страниц. По объему новый сайт можно сравнить с библиотекой в 250 увесистых томов.

    Можно виртуально прогуляться по 20 информационным ресурсам, среди которых - сайты департамента образования, транспорта, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Посредством Интернета можно записать ребенка в детский сад, забронировать дату бракосочетания, записаться в поликлинику.

    Как пообещали чиновники, перечень виртуальных услуг будет все время расширяться.

    Уже сейчас на сайте появился раздел "видео", куда выкладывается изображение с веб-камер, установленных на площади Победы и Театральной. Камерой оборудовали малый зал администрации. Благодаря этому липчане в режиме реального времени смогут понаблюдать за обсуждением наиболее значимых мероприятий. В скором будущем веб-камеры установят на площади Героев и в горсовете.
    Кроме того, на сайте регулярно будут появляться электронные версии официальных документов.

    - Интернет особенно интересен нам как инструмент диалога, взаимодействия власти и населения. Мы намерены эффективно использовать этот ресурс для информирования липчан, прямого общения с ними, - отметил мэр Михаил Гулевский. - В итоге мы добьемся сокращения излишних бюрократических процедур, сделаем работу чиновников прозрачной, понятной и подконтрольной людям.

    Сюрпризом для липчан стало появление блогов городских чиновников. Первыми в сеть вышли председатель горсовета Валерий Синюц, мэр Михаил Гулевский и два его заместителя - Владимир Мигита и Иван Кошелев. На откровенный разговор с пользователями пока решился только Иван Кошелев. В блоге он разместил информацию о себе - где и когда родился, учился, как продвигался по служебной лестнице и ответил на 20 вопросов, среди которых есть довольно личные. Например, какой должна быть идеальная женщина, что, по мнению заместителя мэра, главное в семейной жизни и как определить, что жизнь удалась. Остальные блогеры ограничились служебной информацией - подведением экономических итогов минувшего года и планами на год текущий.

    Из существенных минусов - пользователи лишены возможности комментировать записи чиновников. По словам Ивана Кошелева, ограничение будет снято после того, как интернет-пользователи научатся вести диалог цивилизованно и исключат из лексикона ненормативную лексику.

    Пока виртуально пообщаться с властью можно посредством интернет-приемной. Задать интересующие вопросы, в том числе блогерам, и оставить свои пожелания. Глава и его заместители в свою очередь будут высказывать свою точку зрения на актуальные события, которые происходят не только в городе и области, но и в стране.

    Справка "РГ"

    Официальный сайт горадминистрации появился в 2003 году. За это время зарегистрировано более трех миллионов посещений. В рейтинге портала Mail.ru "Государство Российское - Власть" сайт липецкой администрации занимает 35 место среди 636 зарегистрированных на портале сайтов властных структур. 

    Поделиться