11.03.2010 00:29
    Поделиться

    Регионы ЦФО готовятся к паводку

    Регионы готовятся к паводку

    Во время сезонного разлива рек в зоне затопления могут оказаться тысячи жителей Центральной России, десятки населенных пунктов, переездов и мостов. Впрочем, ситуация в каждом из регионов разнится.

    Воронежская область

    Половодье будет серьезнее, чем в предыдущие годы. Но крупные реки - Дон, Воронеж и Усманка - вряд ли выйдут из берегов. В зоне затопления, по прогнозам, окажутся отдельные строения, дачи и низководные мосты.

    Подъем уровня воды в реках на юге области начался после 8 марта, пик паводка на Дону ожидают в первой половине апреля. Пока погода благоприятная: идет постепенный сход воды. Но земля промерзла на метр, и влага плохо впитывается. Скорее всего, подтопит низины, особенно в Воронеже, Новой Усмани и Павловске. А если еще и дожди польют, не исключен разлив малых рек, переполнение бесхозяйных водохранилищ и заторы (лед на местных реках в этом году толще обычного). Спасатели наметили 18 участков (шесть - под мостами), где может понадобиться подрыв льда.

    Проблем с пропуском паводковых вод традиционно ожидают от старых гидротехнических сооружений, в том числе прудов. Напомним, именно неисправность ГТС в 2003 году привела к масштабному наводнению на юге области. По данным Ростехнадзора, в регионе более двух тысяч ГТС, сорок процентов их числится бесхозяйными, 53 потенциально опасны, а пять - в аварийном состоянии.

    - Местные власти должны обеспечить безопасность потенциально опасных и бесхозяйных сооружений, а в ближайшие месяцы их надо будет принудительно, в судебном порядке закрепить за муниципалитетами, - предупредил врио начальника ГУ МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев.

    По данным МЧС, этой весной большинство прудов приспущено до 60 процентов, а аварийные спущены вовсе. Для профилактики.

    В целом по области в зоне риска - 3-4 сотни жилых домов, в Воронеже - 150.

    - Главам районов получено обратить внимание на мосты и внутриквартальные территории - не весь снег вывезен, ливневая канализация во многих местах неисправна, - рассказал руководитель управления ГО ЧС Воронежа Сергей Хомук. - В частных домах люди сами с ломами и лопатами делают отводы для воды. В УК и ТСЖ тоже должны найти ресурсы для такой работы.

    Городское водохранилище заполнится на 80 процентов от допустимого, плотина вне опасности. Но Воронежскому гидроузлу почти 40 лет, капремонта здесь никогда не было, замены требуют водосбросные щиты... Чиновники надеются получить средства на эти работы из федерального бюджета.

    Орловская область

    По прогнозам, максимальный уровень подъема воды в реках области может достигнуть рекордного показателя - 10-12 метров. В последний раз подобное явление было зафиксировано в 1970-е годы, когда Орел пережил настоящее наводнение.

    В зоне подтопления могут оказаться свыше двух тысяч жилых домов, в которых проживает около 20 тысяч человек. Власти распорядились зарезервировать для эвакуированных граждан места в гостиницах. Резерв койко-мест создается и в больницах. Региональное правительство выделило 190 тысяч рублей из областного бюджета на создание специальных аварийно-спасательных бригад. Составляются также списки больных, инвалидов, детей и престарелых, проживающих в зонах возможного подтопления, для их организованной эвакуации. Власти обещают взять на себя обеспечение жителей продуктами питания, водой и лекарствами.

    Тверская область

    По мнению специалистов Тверского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, подтопления этой весной наверняка будут масштабнее, чем в прошлом. Только в феврале в регионе выпало осадков примерно в два раза больше нормы, и это еще не предел, поскольку снегопады ожидаются и в марте. Кроме того, в марте, скорее всего, будут преобладать минусовые температуры, что исключает плавный процесс таяния снега.

    Однако более точный паводковый прогноз тверские метеорологи будут готовы дать лишь к середине месяца. Несмотря на это, в Твери уже началась промывка ливневой канализации, через которую пройдет основной объем талых вод.

    Тульская область

    Отрезанными от "большой земли" может оказаться около двух с половиной тысяч жителей региона. По прогнозам, этой весной может быть затоплено 15 мостов, что приведет к нарушению прямого транспортного сообщения с сорока четырьмя населенными пунктами области. Традиционно угроза подтопления грозит населенным пунктам Суворовского, Белевского, Щекинского и Одоевского районов, не исключается также, что Упа затопит прибрежные улицы в областном центре.

    По словам первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Тульской области Сергея Полетыкина, в местах затопления мостов и переездов будут организованы переправы и объездные пути.

    Как отмечают специалисты, главная проблема - сброс воды крупными водохранилищами. Чтобы минимизировать ущерб, нужно действовать слаженно и четко. Опыт накоплен: так, в прошлом году до начала половодья по всем крупным водохранилищам были произведены предпаводковые сбросы воды.

    Ярославская область

    Просчитанный и обоснованный прогноз метеорологи готовятся дать лишь к концу месяца, ссылаясь на то, что не весь снег еще выпал. Однако раннего паводка в регионе не ждут. По словам начальника центра мониторинга ГУ МЧС РФ по Ярославской области Юрия Лыкова, для активного снеготаяния в марте, согласно прогнозу, предпосылок не будет. Паводок ожидается с 25 марта по 15 апреля.

    Проблемы могут возникнуть, как обычно, в Угличском, Рыбинском, Ярославском, Некрасовском и Тутаевском районах области. В самом же Ярославле, где три года назад был подтоплен речной вокзал, неприятностей нынче не ждут.

    Но даже если не будет особой мороки с "большой водой", сообщили в региональном управлении МЧС, необходимо будет четко регулировать сброс воды из Рыбинского водохранилища, чтобы на отрезке Волги от Рыбинска до Костромы не было ледяных заторов и не подтапливались берега.

    Рекомендации жителям, которые могут пострадать от половодья

    Заметив признаки ЧС, позвоните по телефону 112.

    По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации срочно покиньте опасную зону. Выберитесь на возвышенность или в назначенный безопасный район, захватив документы, ценности, необходимые вещи и запас продуктов. Перед уходом из дома выключите электричество и газ. Если позволяет время, перенесите ценности на верхний этаж или чердак, закройте окна и двери.

    При отсутствии организованной эвакуации оставайтесь на верхних этажах, крышах или других возвышающихся объектах. Подавайте сигналы голосом, полотнищем, ночью - фонарем. Когда прибудут спасатели, без суеты выполняйте их требования и спокойно займите место в плавсредстве.

    Поделиться