11.03.2010 00:23
    Поделиться

    В Петрозаводске разгорается скандал по поводу реорганизации муниципальной школы N 45

    В Петрозаводске разгорается скандал по поводу реорганизации муниципальной школы N 45. Чиновники хотят объединить ее с лицеем N 1. Родители, педагоги и ученики категорически против.

    Слухи о том, что средняя школа N 45 плавно перетечет в близлежащий первый лицей, стали витать в школе чуть ли не с начала учебного года. Дети приносили непонятные вести родителям, те, беспокоясь, звонили классным руководителям и директору, которые в свою очередь адресовали вопросы в городское управление образования. Но там заверяли, что ничего подобного не замышляется. А некоторое время спустя признались, что проект объединения двух учебных заведений под вывеской лицея N 1 действительно существует.

    - Мы провели тщательный анализ наполняемости детей в школах, - сказала начальник управления образования Ирина Мирошник. - В ближайшее время детей в разы в городе не прибавится, а решать проблему увеличения количества мест в детских садах, куда очередь сегодня составляет 7030 человек, надо.

    Специалисты управления образования убеждали родителей в том, что сейчас по всей стране проходит подобная оптимизация. В Москве, например, каждый год от 20 до 30 школ ликвидируются, присоединяясь к другим учреждениям. В Петрозаводске, где пятнадцать школ заполнены учениками лишь наполовину, активных действий по реорганизации давно не проводили. По словам сотрудников управления, ничего существенного при слиянии не произойдет, все дети останутся в своих классах, со своими учителями.

    - Какой бы путь ни был предложен 45-й школе, ни один ребенок не пострадает, - заверила заместитель главы администрации Петрозаводского округа Лариса Подсадник.

    Однако родители уверены: их дети будут некомфортно себя чувствовать в стенах лицея с усложненными программами, требованиями и аттестациями, станут комплексовать, это отрицательно скажется на общем уровне знаний.

    Хотя, если познакомиться с проектом образовательного центра, который получится в результате возможного объединения школы и лицея, все достаточно интересно. Планируется создание школы возрастных ступеней. В здании детского сада расположится предшкола для ребятишек 5-6 лет. Подростковая школа с 1-го по 6-й классы будет находиться в здании 45-й школы. Там же для ребят первого и второго года обучения откроет двери школа полного дня, где дети смогут заниматься в спортивных секциях, музыкальной школе, различных кружках и студиях. В здании лицея станут учиться старшие дети с профильным образованием, где они будут заниматься исследовательской деятельностью.

    Ничего этого родители детей 45-й школы слышать не хотят. Они твердо решили отстаивать свои интересы.

    - Нарушено наше конституционное право самим выбирать школу для ребенка, - заявила "РГ" секретарь совета родителей Анна Ануфриева. - Мы против передачи здания лицею, хотим, чтобы наши дети продолжали обучение в 45-й школе. Большинство ребят, учителей и родителей высказались так при анкетировании. Совет родителей подготовил соответствующие обращения к главе Карелии, в прокуратуру республики. Если надо, мы обратимся в суд.

    Слова Анны Ануфриевой подтвердила Надежда Пахомова, педагог-психолог республиканского Центра диагностики и консультирования, специалисты которого по просьбе администрации 45-й школы проводили исследование. Так вот, больше 90 процентов учащихся 10-11-х классов, 88 процентов - девятых классов считают, что в их школе созданы все условия для нормальной учебы. Что касается педагогического коллектива, то 50 процентов учителей воспринимают происходящий конфликт как стресс, с которым они справляются самостоятельно, 40 процентам нужна помощь и поддержка и лишь одна десятая часть преподавателей хотя и переживает, но не считает ситуацию катастрофической.

    - В нашей школе детей любят не за родительские посты или кошельки, а просто так, такими, какие они есть. Мы не отказываем никому, в том числе и детям мигрантов, - говорит директор школы Светлана Артемьева. - И я буду бороться за школу, за детей и родителей.

    Как теперь разрешится конфликт, смогут ли выйти из него дети, родители, учителя без потерь, без эмоциональных перегрузок, обид и разочарований, сказать не берется никто. Но если бы чиновники управления образования сразу бы взяли ситуацию под контроль, рассказали родителям о плюсах и возможных минусах, убедили мам и пап, что это важно, нужно и не страшно, реорганизация могла пройти пусть не совсем безболезненно, но без нелицеприятных разбирательств, упреков и нежелания слышать друг друга. Пока же обозначилась первая "жертва". Директор школы Светлана Артемьева, известная еще с советских времен своими новаторскими педагогическими идеями, удостоенная самых разных наград, которая заняла пост руководителя учреждения благодаря выигранному конкурсу, уже получила уведомление об увольнении. Она дорабатывает последние дни, хотя окончательного решения по поводу реорганизации школы и лицея еще не принято.

    Поделиться