11.03.2010 00:23
    Поделиться

    В Архангельске социальную и медпомощь ветеранам окажут выездные бригады

    Медицинскую и социальную помощь ветеранам окажут выездные бригады

    Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Архангельской области, смогут в текущем году получить санаторно-курортное лечение на дому.

    С такой инициативой выступило региональное министерство здравоохранения и социального развития.

    В 2010 году все участники войны из Поморья, а это около четырех тысяч человек, получат путевки в санаторий на 21 день. Пожилым людям, которые не могут никуда выехать по состоянию здоровья, даже не придется покидать свои квартиры. Лечение, процедуры, социальное обслуживание и даже культурная программа будут организованы прямо на дому.

    По словам министра здравоохранения и социального развития области Надежды Макаровой, организация санаторно-курортного лечения - одно из основных пожеланий ветеранов, поэтому и была выбрана такая нестандартная форма.

    - Медицинские работники смогут провести необходимые процедуры и физиолечение пациентам с помощью портативного оборудования, - рассказывает заместитель министра Татьяна Лихно.

    Конечно, лечение будет назначено только с учетом индивидуальных показаний, поэтому сначала всех ветеранов, нуждающихся в "санатории на дому", обследуют специалисты. Реализация проекта начнется в апреле. Для воплощения его в жизнь будут задействованы все службы - медицинские, социальные работники, молодежные организации, коллективы художественной самодеятельности. По словам инициаторов, социальное обслуживание также станет важной составляющей. Ветеранам будет оказана помощь в быту, а также психологическая поддержка. За три недели лечения всем пожилым людям выделят продуктовые наборы.

    До 9 мая организаторы "санаториев на дому" хотят охватить своим вниманием инвалидов Великой Отечественной войны. А до конца 2010 года - другие категории ветеранов: узников фашистских лагерей и жителей блокадного Ленинграда.

    Поделиться