11.03.2010 00:46
    Поделиться

    Извлекать энергию из опилок будут Свердловской области

    На Среднем Урале создана рабочая группа по разработке и продвижению проекта использования лесных ресурсов в энергетике области. В ее состав вошли представители четырех областных министерств, ряда научно-исследовательских институтов и шести вузов.

    Этот шаг сделан в рамках формирования открытого экспертного сообщества по развитию энергетики Свердловской области. Как рассказал координатор сообщества, начальник отдела регионального министерства энергетики и ЖКХ Алексей Соколов, основным элементом создаваемого экспертного пула как раз и будут рабочие группы,  способствующие многостороннему развитию энергетической отрасли.

    Одним из направлений деятельности станет активное вовлечение лесных ресурсов в топливный баланс территории. Сейчас в регионе заготавливается семь миллионов кубометров древесины, а ее отходы составляют 270 тысяч кубометров. Причем объем этого невостребованного пока энергетического сырья непрерывно увеличивается.

    Между тем подсчитано, что количества древесных отходов достаточно для обеспечения загрузки целой сети малых и средних установок генерации тепловой и электрической энергии общей мощностью 370 мегаватт. В пользу проекта говорит также наличие в регионе мощного лесопромышленного комплекса и большой спрос на энергоресурсы в сельской местности.

    По информации пресс-службы регионального министерства энергетики и ЖКХ, первым этапом проекта станет проведение научно-исследовательских работ по теме "Оценка потенциала вовлечения лесных ресурсов в топливный баланс Свердловской области".

    Своей конечной целью экспертное сообщество считает разработку программы развития электроэнергетического комплекса Свердловской области до 2020 года с перспективой роста до 2030-го.

    Поделиться