11.03.2010 00:43
    Поделиться

    Чиновники Екатеринбурга предлагают централизованно установить счетчики всем потребителям энергии

    В Екатеринбурге планируют  создать структуру, которой поручат централизованную установку и сервисное обслуживание приборов учета.

    Форма юридического лица - муниципальное предприятие либо ООО - пока не определена, но на его создание уже заложено порядка 50 миллионов рублей в бюджете города. Эту информацию озвучил начальник управления топливно-энергетического хозяйства администрации Екатеринбурга Андрей Щербинин на совещании с управляющими компаниями и энергетиками.

    К такому шагу городские власти подтолкнуло вялое исполнение федерального закона № 261 "Об энергосбережении". Напомним, что согласно ему к 1 июля все потребители должны быть обеспечены приборами учета, как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными. До этой даты УК должны определиться, за чей счет будет проводиться пополнение парка счетчиков и на чьем балансе будет это оборудование.

    По словам сбытовиков, с юридическими лицами проблем нет - эти потребители практически на 100 процентов обеспечены современными "интеллектуальными" узлами учета, способными снимать показания и передавать информацию на диспетчерский пункт ежесекундно. А вот с гражданами все сложнее.

    - Из 366 тысяч квартир приборы учета газа имеют лишь 3500. Потребитель не заинтересован в установке приборов: по нормативу он платит 24 рубля в месяц с человека, а покупка и монтаж самого простого счетчика обойдутся в 4000 рублей. Когда он окупится? - рассуждает главный инженер газотранспортной компании Сергей Душанин.

    Главный вопрос: кто возьмет на себя расходы? - пока так и висит в воздухе. Поставщики утверждают, что в сегодняшних экономических условиях они не в состоянии кредитовать коммунальное хозяйство. Управляющие компании тоже не горят желанием брать на себя такую обузу. Как заявил представитель одной из них, УК заниматься энергосбережением невыгодно, поскольку они не получают от этого никакой маржи. В тарифах на содержание жилья такие расходы также не заложены. Источник финансирования установки счетчиков определяется общим собранием собственников, но даже если они договорятся выделить средства, еще не факт, что будет обеспечен экономический эффект.

    - В городе установлены разномастные приборы учета, нужно их унифицировать, выработать единую методику, приобрести поверочные стенды. Ведь у нас качество воды такое, что импортные счетчики уже через три года начинают давать сбои, а отечественные, изготовлением которых занимается в основном малый бизнес, не проходят контроль качества, - высказывает свою точку зрения Владимир Заболотских, начальник отдела Уральского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

    Эксперт вообще сомневается, что счетчики нужно устанавливать повсеместно: есть риск просто не справиться с объемом поверок.

    - Позиция города будет жесткой: требование федерального закона надо выполнять. Если сегодня УК молчат, я делаю вывод, что в помощи муниципалитета, в том числе финансовой, они не нуждаются. И с 1 июля останутся один на один с жильцами, потому что всю информацию по объемам потребления каждого дома мы выложим в свободный доступ, - подвел итог Андрей Щербинин.

    Поделиться