11.03.2010 00:25
    Поделиться

    Делегация Тюменской области посетила Беларусь

    Делегация деловых кругов и администрации Тюменской области во главе с заместителем губернатора Александром Моором посетила Беларусь. Помимо Минска она побывала и в самом западном областном городе страны - Бресте, хорошо известном своим агропромышленным комплексом. Так что не случайно в переговорах с председателем областного исполнительного комитета Константином Сумаром тема продовольствия была одной из главных. Оба руководителя заявили, что их регионы заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере сельского хозяйства, в том числе в расширении поставок продовольствия в зауральский регион. Чтобы своими глазами увидеть, о какой продукции идет речь, гости посетили многие брестские предприятия, в том числе хорошо известное в России ОАО "Савушкин продукт", специализирующееся на выпуске молочных изделий, Брестский ликеро-водочный завод, крупнейшее в области сельскохозяйственное предприятие "Остромечево", а также ознакомились с работой коврового и чулочного комбинатов. Они высоко оценили достигнутый брестчанами уровень сельскохозяйственного производства и переработки.

    Эти деловые встречи, как предполагается, помогут еще более расширить экономические связи Брестчины с российскими регионами. Уже сегодня они достаточно плодотворны: в прошлом году товарооборот с 70 субъектами Российской Федерации составил 1,1 миллиарда долларов. Однако на Тюменскую область приходится лишь 6,5 миллиона. Туда идут брестские лаки и краски, рыбные консервы и другие продукты, мебель и изделия из пластмассы, оттуда - в основном нефтепродукты. И белорусские, и тюменские участники переговоров пришли к мнению, что результаты могут и должны быть более весомыми.

    Это же можно отнести к сфере лесного хозяйства. Тюмень по запасам леса занимает в России третью позицию. Вместе с тем используется это природное богатство не всегда эффективно. Тут может пригодиться опыт белорусских специалистов.

    Об этом речь шла на переговорах первого заместителя министра лесного хозяйства Беларуси Николая Крука с директором департамента лесного комплекса Тюменской области Андреем Мединцевым.

    - Ваш огромный плюс в том, что удалось сохранить целостность отрасли, - отметил А. Мединцев. - Четкая структура позволяет эффективно управлять хозяйственными и технологическими процессами. В России сейчас также идут большие реформы в лесном комплексе, предстоит огромная работа по совершенствованию лесного и природоохранного законодательства. Поэтому нам очень интересен опыт белорусских лесоводов в области лесоустройства и восстановления лесов.

    Соответствующие договоренности были достигнуты. Департамент лесного комплекса Тюмени намерен пригласить белорусских специалистов для проведения лесоустройства и охотничьего обустройства лесных угодий. А это ни много ни мало почти 7 миллионов гектаров. Охватить такие гигантские территории тюменцам самостоятельно пока не по силам. Белорусы готовы помочь, тем более что уже выполняют такую работу в соседних Иркутской и Курганской областях. Об этом на переговорах и заявили руководители соответствующих структур - "Белгослеса" и "Белгосохоты".

    Это лишь некоторые результаты нынешнего визита тюменцев. Они еще более укрепят взаимовыгодные отношения, уходящие корнями в далекое советское прошлое, когда многие тысячи белорусских специалистов напряженно трудились в самом богатом нефтью и природным газом Сибирском регионе, в труднейших природных условиях осваивая запасы углеводородного сырья и обустраивая местные города и поселки. Сформировавшиеся тогда отношения с распадом СССР не оборвались, белорусские области и Тюмень регулярно обмениваются представительными делегациями, в том числе под эгидой торгово-промышленных палат. Тюменская область благодаря масштабным поставкам нефти и природного газа является одним из крупнейших экономических партнеров Беларуси в России. В обратном направлении поступают колесные тягачи и грузовые автомобили, тракторы, строительная техника, продукты питания и товары народного потребления. И диапазон сотрудничества постоянно расширяется.

    Поделиться