11.03.2010 00:02
    Поделиться

    Союз садоводов России бесплатно помогает дачникам оформить их участки

    Как оформить "дачную амнистию" за 10 минут

    Союз садоводов открыл "одно окно" и бесплатно помогает дачникам оформить их участки.

    С 1 марта вступили в силу по правки в Законы "О государственном кадастре недвижимости" и "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    Специалисты говорят, что все это позволит значительно упростить процедуру оформления права собственности на земельный участок, дом, сократить очереди на подачу документов. Раньше, чтобы зарегистрировать право на земельный участок, надо было посещать территориальный орган Росреестра как минимум четыре раза. Теперь достаточно будет двух визитов. Но при этом установленные сроки процедур остаются прежними: для постановки на кадастровый учет - 20 рабочих дней, для регистрации прав - месяц.

    Однако сроки на стояние в очередях, как оказалось, вполне можно сократить. Это доказал известный защитник интересов дачников - председатель Союза садоводов Андрей Туманов.

    Он решил вступить со здоровыми чиновничьими силами в плодотворную коалицию. В итоге общественная организация садоводов совместно с управлением Федеральной регистрационной службы по Московской области открыла "одно окно".

    Оказалось, что если подойти к "дачной амнистии" с умом, проводить не подушную, а коллективную регистрацию, делов-то - 10 минут на человека! И эта не просто теория. Схема по суперупрощенной регистрации уже была успешно отработана в Союзе садоводов на практике.

    Более 300 любителей грядок из товарищества "Люблинский садовод" (Серпуховской район Московской области) стали участниками эксперимента.

    В помещение Союза садоводов приехали пять профессиональных регистраторов и четыре консультанта, которые под руководством заместителя руководителя Федеральной регистрационной службы по Московской области Ольги Журавлевой помогали народу заполнять бумаги. Требовалось только иметьпаспорт садовода,выданные ранее свидетельства на землю и оплатить в Сберкассе госпошлину за землю (двести рублей).

    Эксперимент прошел успешно. В течение одного дня целое дачное товарищество абсолютно бесплатно и невообразимо быстро стало легитимным.

    С апреля "одно окно" в Союзе садоводов заработает в ежедневном режиме. Там ждут представителей садоводческих товариществ, чтобы помочь им с оформлением документов. А в будущем к тем, кто в сезон не захочет отрываться от грядок, прямо в товарищество может приехать автобус с регистраторами! И тоже бесплатно!

    Положительный опыт будет распространяться: сначала на всю Московскую область, затем и на всю Россию.

    Московский межрегиональный союз садоводов:
    109125, Москва, Волжский бул., д. 13.

    Электронный адрес: vashisotki@yandex.ru

    Лучше всего писать по почте, и не отдельным дачникам, а председателям, которые хотят провести коллективную регистрацию в "одном окне".

    Поделиться