11.03.2010 00:04
    Поделиться

    Белорусские туристы попали под снежную лавину

    Четверо белорусских туристов попали под снежный завал в Хибинах. Как сообщили в главном управлении МЧС по Мурманской области, случилось это на перевале Северный Тавайок, расположенном в Ловозерском районе Мурманской области. Там неожиданно сошла лавина, под которой и оказались туристы из Беларуси. Как пока предварительно оценивают специалисты, сошло 2100 кубов снега, полоса достигала ширины семь метров, глубины - три, ее длина равнялась 100 метрам.

    Двоим молодым людям, 1981 и 1989 годов рождения, удалось спастись, четверо остались под снегом. Туристы сначала сами пытались откопать своих товарищей, ничего не получилось. Лишь через сутки они добрались до ближайшего Ловозерского районного отделения милиции, откуда и сообщили о чрезвычайном происшествии в МЧС. И только с того момента начались активные действия. Был создан оперативно-спасательный штаб под руководством первого заместителя начальника главного управления МЧС России по Мурманской области полковника Анатолия Сивайкина и сформирована оперативная группа под руководством заместителя начальника управления полковника Виктора Минайлова.

    Три группы спасателей, более двадцати человек, отправились на место чрезвычайного происшествия. Двое белорусских туристов также вышли на поиски своих друзей, медики оценили их состояние как удовлетворительное. По словам специалистов регионального управления МЧС, белорусская группа не была зарегистрирована в Мурманском поисково-спасательном отряде, как требуют меры безопасности. Кроме того, у туристов был только один мобильный телефон на всех.

    По последней информации, поиски туристов продолжаются.

    Поделиться