Поделиться

    В Пеновском районе Тверской области создадут союзный Дом

    Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин одобрил новый гуманитарный проект создания союзного славянского Дома (российско-белорусского историко-культурного и духовного центра) у истоков Западной Двины и Волги. Инициаторами проекта являются глава Пеновского района Тверской области Владимир Худяков и настоятель храма Святой Троицы на острове Божье Дело Пеновского района священник Валентин Цвелев.

    - Союзный славянский Дом может стать живым символом единения братских народов, - сказал газете "СОЮЗ" по телефону отец Валентин. - Ведь именно здесь, в самом сердце России, с вершины Валдая из великого Оковского леса берут свое начало три великие реки - Волга, Западная Двина и Днепр, которые испокон веков соединяют братские народы России, Беларуси, Украины. Здесь, у их истоков, находится древняя колыбель восточно-славянского рода. В незапамятные времена здесь, в дружбе, мире и согласии, жили племена словен новгородских, кривичей, балтов, финнов и другие. Поэтому совместное созидание союзного Дома как особой историко-культурной, природной и духовной территории может стать достойным общим делом, способствующим дальнейшему укреплению дружбы между народами, на каком бы языке они ни говорили. Символично, что именно территория, где берут начало эти великие реки, - самое сердце России с уникальной природой Верхневолжского края, по материалам ЮНЕСКО, является одним из самых экологически чистых мест не только России, но и Европы. На протяжении веков вокруг истоков славянских рек существовала особая православная территория, находившаяся под управлением Патриархов Московских. Пеновская земля - это край озер, лесов и рек. На территории района более 130 озер и 50 рек. В 40 километрах от нас - "жемчужина" России - озеро Селигер. Первым практическим шагом должно стать формирование Западно-Двинского Попечительского совета союзного славянского Дома. Мы призываем к непосредственному и конкретному участию в его деятельности светские, церковные, общественные и другие организации Союзного государства, всех живущих по течению Западной Двины от ее истока до устья, а также неравнодушных к нашей общей судьбе русских и белорусов! Просим откликнуться на наш призыв и принять посильное участие словом и делом в создании союзного Дома.

    Наш адрес: Россия, 172770, Тверская область, п. Пено, ул. 249 стрелковой дивизии, д. 33, администрация Пеновского района. Телефоны: (08230) 2-24-44; 8-965-179-34-91.

    Поделиться