12.03.2010 12:05
    Поделиться

    Верховный суд оставил без изменения сроки наказания членам банды "Татары"

    Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела дело 6 участников преступного сообщества, известного под названием "Татары".

    В июле прошлого года Верховный суд Республики Татарстан признал Олега Лазарева, Семена Николаева, Зульфата Сулейманова, Нафиса Бикмухаметова, Андрея Бессмертного и Андрея Красильникова виновными в организации преступного сообщества, бандитизме, убийствах, похищениях людей и других тяжких преступлениях. Кроме того, Сулейманов признан виновным в побеге из-под стражи. Суд установил, что в начале 1990-х годов прошлого века в Нижнекамске была организована банда, которая впоследствии стала именоваться "Татары". Основными лидерами являлись Олег Лазарев и Семен Николаев. К началу нынешнего века численность группировки значительно возросла. В её составе появились структурные подразделения, именуемые "бригадами" или "семейками".

    На вооружении преступного сообщества находился целый арсенал - 7 автоматов, 49 пистолетов, в том числе с глушителями, а также 2 карабина, 7 гранат, ручной пулемет, самодельное радиоуправляемое взрывное устройство, гранатомет. Финансирование банды осуществлялось за счет "общака", который формировался из средств, полученных от преступной деятельности. Конспирация и дисциплина в банде были настолько налажены, что нейтрализовать ее удалось только в 2003 году. За 13 лет существования члены банды "Татары" неоднократно участвовали в борьбе за передел "сфер влияния" с другими конкурирующими преступными группировками. Кроме того, борьба за власть происходила и среди самих руководителей сообщества. Так, в 1997-1998 годах было совершено ряд покушений, а затем и убийство бывшего руководителя группировки "Татары" Ивана Стрелкова.

    Всего в течение шести лет участники группировки совершили 9 убийств, 3 похищения людей и 3 покушения на убийство. Кроме того, в конце ноября 2004 года начальник изолятора временного содержания УВД г. Нижнекамска предложил Зульфату Сулейманову за вознаграждение организовывать встречи с родственниками и знакомыми за пределами учреждения. Преступник, воспользовавшись ситуацией, совершил побег из-под стражи. И был задержан только через два года. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны все участники преступного сообщества "Татары".

    Суд приговорил лидеров банды Олега Лазарева и Семена Николаева к 22 и 18 годам лишения свободы соответственно. Остальным участникам преступного сообщества, в зависимости от роли и степени их участия в преступлениях, назначено наказание от 4 до 15 лет лишения свободы. Осужденные, не согласившись с вынесенным решением, обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный Суд РФ, рассмотрев их кассационные жалобы, не изменил сроки заключения. В приговор внесены незначительные изменения, которые не повлияли на квалификацию действий осужденных. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

    Поделиться