12.03.2010 00:50
    Поделиться

    Власти планируют отказаться от госзакупок в сфере дополнительного лекарственного обеспечения

    Минздравсоцразвития с 2011 года опробует в регионах новую схему обеспечения льготников лекарственными средствами. Об этом вчера сообщила журналистам глава ведомства Татьяна Голикова.

    По словам министра, предполагается плавно уйти от системы государственных закупок в сфере дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), и льготникам будет разрешено самим приобретать в аптеках препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, а государство будет компенсировать им эти затраты. "При этом в каждом регионе должна быть создана система учета, чтобы можно было отследить каждый рецепт",- сказала Татьяна Голикова.

    Отвечая на вопрос о том, в каких регионах проект будет реализовываться, Голикова отметила, что участие в нем будет зависеть "от желания региона и от его возможности предоставить соответствующую инфраструктуру".

    Впрочем, это не единственная новость, озвученная вчера министром. Вторая порадует производителей лекарств. Госпошлина за регистрацию лекарственных средств снизится более чем вдвое - с 670 тысяч до 300 тысяч рублей. Это будет сделано в соответствии с новым Законом "Об обращении лекарственных средств", который сейчас готовится ко второму чтению. Татьяна Голикова отметила, что в документе исключена норма о предварительном контроле лекарственного средства и осталась лишь норма о регистрации препарата и пострегистрационном контроле.

    Также ко второму чтению подготовлены поправки, в соответствии с которыми отечественные предприятия, которые должны перейти на европейский стандарт качества при производстве лекарственных средств (GMP), должны сделать это не позднее 1 января 2014 года. При этом предприятия, технические возможности которых не соответствуют стандарту GMP, возможно, получат господдержку.

    Татьяна Голикова также отметила, что многие недорогие лекарства, к которым привыкло население, после принятия закона должны остаться на прилавках и в той же ценовой нише. Говоря о необходимости проводить клинические испытания лекарств, она отметила, что в законопроекте сделано исключение для медикаментов, которые находятся на российском рынке более 20 лет. Проект закона также вводит процедуру обязательного страхования пациентов при проведении клинических испытаний препаратов.

    Поделиться