12.03.2010 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Брэд Питт в фильме Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки"

    ПРЕМЬЕРА 14.00, 00.25

    БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ ****

    Фильм года. Безумная версия исхода Второй мировой войны по Квентину Тарантино: Гитлер и компания гибнут от праведной мести Его Величества Кинематографа. Фильм отлично стилизован сразу под несколько кинематографических течений: от спагетти-вестернов до немецких мелодрам с Царой Леандер. Вопреки рекламе Брэд Питт играет далеко не главную, но колоритную роль. В ролях также: Мелани Лоран, Диана Крюгер, Кристоф Вальц (премия "Оскар-2010"), Даниэл Брюл. США, 2009.

    НТВ 22.35

    ВСЕ МОГУТ КОРОЛИ **

    Российский ремейк культового фильма "Римские каникулы". Действие перенесено в Петербург, куда прибывает принцесса (Елена Полякова), ищущая острых ощущений. Их с лихвой предоставят бойкий журналист Макс (Гоша Куценко) и город на Неве, выдающий себя за самое крутое человеческое поселение на свете. В финале, в отличие от умного первоисточника, Гоша Куценко прискачет за принцессой в Париж на белом коне, а принцессин папа (Жерар Депардье) с радостью отдаст за него дочку. Режиссер - Александр Черняев. 2008.

    13.03.2010

    КУЛЬТУРА 20.40

    УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА! ***

    Вечер в театре "Ленком", посвященный 70-летию со дня рождения выдающегося драматурга Григория Горина ("Тот самый Мюнхгаузен", "Шут Балакирев", "Дом, который построил Свифт").

    СТС 00.00

    ПОТЕРЯННЫЙ РЕЙС (United-93) ***

    Накаленная драма, которая в документальном стиле и почти в реальном времени фиксирует события, происшедшие в самолете рейса 93 компании United, захваченном террористами 11 сентября 2001 года. Пассажиры и экипаж в течение долгого времени пытались обезвредить четверых террористов и вновь овладеть ситуацией. Но их усилия не увенчались успехом, лайнер разбился в штате Пенсильвания. Серьезное обвинение фильма: неготовность соответствующих служб к подобным экстремальным случаям. Режиссер - Пол Гринграсс. США, 2006.

    14.03.2010

    КУЛЬТУРА 16.40

    КАПРИЧЧИО ***

    Комическая опера Рихарда Штрауса. В замке графини Мадлен - влюбленные в нее композитор Фламан и поэт Оливье. Хозяйка дома не может выбрать между ними, как не может отдать предпочтение музыке перед литературой. Фактически перед нами остроумно решенный спор на тему "слово и музыка". Гости решаются подарить графине на день рождения прямо у нее на глазах сочиненную оперу... Замечательно стилизованы различные типы оперного жанра. Первое исполнение - в Мюнхене в 1942 году. Мы услышим спектакль Парижской национальной оперы, дирижер - Ульф Ширмер, постановка Роберта Карсена. Поют Рене Флеминг, Анне Софи фон Оттер, Джеральд Финлей. 2004.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 19.10

    ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА ****

    После чрезвычайно удачных опытов с колоризацией черно-белых фильмов "В бой идут одни старики", "Золушка" и "Волга-Волга" реставраторы предлагают цветную версию "Веселых ребят" Григория Александрова с Любовью Орловой, Леонидом Утесовым и музыкой Исаака Дунаевского. Это самая древняя из наших музыкальных комедий (1934), и цифровая обработка спасла ее от гибели - негатив находился в катастрофическом состоянии. Новаторская для той поры многослойная съемка не позволила полностью стабилизировать изображение, но все равно результат поразителен. Особенно улучшилось качество звука, переведенного в систему Dolby stereo.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться