14.03.2010 16:53
    Поделиться

    Нино Бурджанадзе обратится в суд с иском к телеканалу "Имеди"

    Провокационный телесюжет канала "Имеди" шокировал всю Грузию

    Глава оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе намерена в понедельник обратиться с иском в суд к руководству телеканала "Имеди" за показ программы, вызвавшей шок у населения страны. "РГ" удалось узнать, что лидеры грузинской оппозиции также планируют обратиться в ООН с требованием созыва чрезвычайной сессии Совета безопасности, посвященного "анализу преступлений режима Саакашвили".

    Вечером в субботу телеканал "Имеди", находящийся под контролем окружения Саакашвили, показал 40-минутный сюжет, в котором говорилось о гибели президента и вторжении российских войск в страну. Лишь короткие сопроводительные кадры в начале репортажа предупреждали о том, что так, "возможно", будут развиваться события в июне этого года, если на местных выборах победит "пророссийская оппозиция". Дескать, тогда в стране прольются реки крови, погибнут президент и другие "невинные".

    Но большинство населения восприняло всерьез эти постановочные кадры. По всей Грузии начался "обрыв" телефонных линий, люди в панике звонили родственникам, собирали вещи... Рекордное количество звонков было зафиксировано в экстренные службы. Сотням грузин, особенно пожилого возраста, потребовалась неотложная помощь. "Сценарий этого фальшивого спецвыпуска написан Саакашвили, так как никто бы на телеканале без его ведома на такую провокацию не пошел, - заявила журналистам Нино Бурджанадзе. - Власти желают держать в панике население Грузии, чтобы сохранить свои кресла. Людей хотят запугать российской угрозой, чтобы скрыть полный крах своей политики".

    Как "бессовестный" и направленный на "запугивание грузинского народа" оценили этот сюжет ведущие оппозиционные политики и видные деятели грузинской культуры. Они потребовали отстранения от должности гендиректора "Имеди" и запрета на журналистскую деятельность авторов передачи.

    В мировой истории уже был подобный шокирующий случай. В 1938 году в США одна из радиостанций инсценировала спектакль по роману Герберта Уэллса "Война миров". Он был выдержан в жанре репортажных сводок. И Америка поверила во вторжение марсиан. Видимо, боссы "Имеди" мало знакомы с историей журналистики.

    прямая речь

    Дмитрий Рогозин, постоянный представитель России при НАТО: Я намерен привлечь внимание руководства Североатлантического альянса к телесюжету о нападении России на Грузию, за фабрикацией которой, уверен, стоит президент Грузии Михаил Саакашвили. Путем лжи и шокирующих провокаций Саакашвили продолжает стравливать братские грузинский и русский народы. Это тяжелобольной и опасный человек, его действия преступны. В пятницу в Брюсселе состоялось заседание комиссии Грузия - НАТО, участие в которой принял министр по делам евроатлантической интеграции грузинского правительства Георгий Барамидзе. Возможно, грузинам со стороны НАТО было сказано нечто такое, что и привело к подобному эмоциональному срыву Саакашвили.

    комментарий

    Шалва Нателашвили, глава лейбористской партии Грузии: У меня нет никаких сомнений в том, что этот сюжет - очередной "прорыв бессознательного", очередное "произведение" Саакашвили, неуравновешенного президента, борющегося со своим собственным народом. На этот раз они переступили через все границы, погрузив Грузию в состояние психологического террора. Представьте, в субботу я встречаюсь с экс-премьером Зурабом Ногаидели, мы обсуждаем планы оппозиции. А уже через час я вижу из передачи, что он якобы находится в Южной Осетии, где руководит восстанием оппозиции. Это не было бы так смешно, если бы не было так трагично. Этот сюжет - оскорбление всех грузин, оскорбление грузинской армии, которая якобы предала свой народ. По поступившим в наш штаб данным, в Грузии после выхода передачи несколько пожилых людей, напуганные показанным, скончались от инфарктов. В частности, от сердечного приступа умерла мать военнослужащего, которая увидела своего сына на экране. Лидеры оппозиции намерены обратиться в Совбез ООН, чтобы довести всю информацию о преступлениях режима Саакашвили, который, на наш взгляд, остается последним "патологическим диктатором" в мире.

    Поделиться