14.03.2010 00:33
    Поделиться

    Теракты в Кандагаре унесли жизни не менее тридцати человек

    Сразу несколько взрывов прогремели в Кандагаре на юге Афганистана - "колыбели" талибов. На своем веб-сайте террористы заявили, что таким образом отправили "послание" натовцам, которые планируют устроить в нынешнем году "зачистку" в этих краях. Из 30 тысяч солдат дополнительного американского контингента большая часть должна быть размещена именно в Кандагаре и его окрестностях.

    Талибы явно пытались повторить успешную атаку 2008 года, когда начиненный взрывчаткой грузовик взорвал окружающую местную тюрьму глинобитную стену. Тогда на свободу вырвались около тысячи человек, включая 400 талибских боевиков. Другие взрывы, как считают эксперты, были отвлекающим маневром. Бомба сработала у резиденции главы провинциального совета Кандагара Ахмада Вали Карзая - брата президента Афганистана Хамида Карзая (Кандагар - родовое гнездо семейства Карзаев). Еще одно взрывное устройство находилось рядом с полицейским участком. К несчастью, рядом с ним проходила свадебная церемония. Теракт унес жизни женщин и детей. Но талибы в своем заявлении утверждают, что нанесли тяжелые потери "врагам моджахедов".

    Взорвать тюрьму талибам не удалось. Подступы к ней были хорошо укреплены. Источники в афганской полиции сообщают, что в нападении на Кандагар участвовали четыре террориста-смертника.

    Поделиться