15.03.2010 14:45
    Поделиться

    Президент вручил академику Жоресу Алферову орден "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени

    Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 80-летием российского ученого, нобелевского лауреата Жореса Алферова, а также вручил ему орден "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени, сообщает РИА Новости.

    "Сердечно поздравляю Вас с днем рождения, это возраст зрелости, и Вы встречаете праздник в прекрасной физической и интеллектуальной форме", - сказал Медведев в понедельник на встрече с Алферовым в Красной гостиной в Большом Кремлевском дворце.

    "Мне приятно Вас поздравить не только как президенту России, но и как гражданину нашей страны. Вы один из тех людей, с которыми ассоциируются научные достижения нашего государства", - подчеркнул Медведев. "Все, что Вы делали всю жизнь, стало одной из составляющих научного капитала нашей родины и в советский период, и в нынешний период", - отметил глава государства. Он подчеркнул, что и в настоящее время Алферов активно участвует в государственных процессах. "Это очень важно и для нашей страны, и для Вас лично", - сказал Медведев, обращаясь к ученому.

    Вручая орден, президент отметил, что "это достойная часть наградного списка". "Этот орден еще отсутствует в копилке Ваших орденов", - добавил Медведев. "Теперь я полный кавалер этого ордена", - сказал Алферов, принимая награду. Он напомнил, что ранее получал ордена за "За заслуги перед Отечеством", 3-й, 2-й и 1-й степеней. "Сегодня перед нашей страной нет более важной задачи, чем возрождение промышленности высоких технологий", - отметил Алферов.

    По его словам, "это необычайно важное направление и для нашей страны, и для науки". "Важна востребованность научных исследований", - подчеркнул он. Алферов напомнил высказывание одного из английских ученых о том, что "наука вся прикладная, разница только в том, что одни приложения возникают очень быстро, а другие через 50-100 лет". "Дай нам Бог, с Вашей помощью, с помощью правительства реализовать это направление и другие наиболее важные. Тут я готов служить, не покладая рук", - сказал ученый. "Мы на Вас очень рассчитываем", - ответил Медведев.

    Исследования Алферова заложили основы принципиально новой электроники на основе гетероструктур с очень широким диапазоном применения, известной сегодня как "зонная инженерия". В лаборатории Алферова была разработана промышленная технология создания полупроводников на гетероструктурах. Первый непрерывный лазер на гетеропереходах был создан тоже в России. Эта же лаборатория по праву гордится разработкой и созданием солнечных батарей, успешно примененных в 1986 году на космической станции "Мир": батареи проработали весь срок эксплуатации до 2001 года без заметного снижения мощности. В 2000 году Алферов получил Нобелевскую премию по физике "за достижения в электронике" совместно с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером.

    Поделиться