15.03.2010 00:10
    Поделиться

    Елена Исинбаева снова уезжает с чемпионата мира проигравшей

    Исинбаева снова уезжает с чемпионата мира проигравшей

    Главной сенсацией завершившегося в Дохе зимнего чемпионата мира стало новое поражение Елены Исинбаевой.

    Наша чемпионка и рекордсменка заставила вспомнить о своем бесславном выступлении на берлинском стадионе с той лишь разницей, что смогла взять начальную высоту 4,60 метра и застряла на проходных для себя 4,75.

    А ведь в Доху Исинбаеву как стабильную, надежную спортсменку отправили даже без отбора. И на международном турнире "Звезды шеста" в Донецке, который прошел накануне чемпионата мира, она вроде бы подтвердила свой звездный статус - перемахнула через планку на высоте 4,85 и штурмовала, правда, безуспешно, рекорд 5,01. На Украине чуда не случилось, но в Катаре Исинбаева обещала устроить праздник.

    Однако неприятности начались уже в квалификации. Лена заставила всех понервничать, преодолев начальный рубеж - 4,55 - только с третьей попытки. Объяснилась так: заждалась, перегорела. Сначала соперницы долго прыгали, а потом из-за проблем со стойками попытка россиянки была перенесена еще на полчаса.

    И хотя начало финала получилось вполне уверенным, закончила соревнования Исинбаева на четвертом месте.

    - От меня все ждут только победы, а это очень тяжело, - без слез, спокойно и немного безразлично общалась Исинбаева с журналистами в смешанной зоне. - Мне хочется взять тайм-аут и отдохнуть год. Но это не значит, что я завяжу со спортом. Хочу выступить на Олимпиаде в Лондоне и на чемпионате мира в Москве. Я просто очень устала, и прежде всего - морально. Мне надо отдохнуть, хватит уже позориться и оправдываться перед всеми, почему я не смогла выиграть очередное "золото". Сегодня я чувствовала себя неплохо. Чтобы не повторять берлинской ошибки, начала с высоты пониже (4,60) и отлично с ней справилась, но дальше... В общем, сейчас пойду общаться с тренером и буду думать, что делать дальше.

    Подстраховала всю российскую сборную опытная Светлана Феофанова. Нет, не зря ее все-таки назначили капитаном команды. Она заняла второе место, уступив по попыткам (4,80) лишь Фабьане Мурер из Бразилии. Кстати, новую чемпионку мира в помещениях тренирует наставник Исинбаевой Виталий Петров. "Бронза" (4,70) у Анны Роговской (Польша).

    Приятный сюрприз в противовес истории с Исинбаевой поклонникам отечественной легкой атлетики преподнесла Мария Савинова. Она в блестящем стиле выиграла забег на 800 метров. Год назад, в марте 2009-го, Мария стала чемпионкой Европы на своей коронной дистанции. Но на летнем чемпионате мира в Берлине дебютантка осталась только пятой. И это при том, что в финал она прошла со вторым результатом среди всех участниц, уступив только ставшей скандально известной Кастор Семеня из Южной Африки. Тогда Мария была жутко расстроена, потому что правильно настроилась на борьбу, тактически грамотно выстроила забег, но не хватило сил на финише. В Дохе, наоборот, начало было неубедительным. Первую половину дистанции Савинова держалась последней и бежала по второй дорожке. Но за круг до финиша пошла на обгон, переместившись сразу на вторую позицию. Ну и в финале - отличное набегание на финише. Результат - лучшее время мирового сезона (1:58.26) и две главные соперницы позади: англичанка Дженнифер Медоуз (1:58.43) и американка Алисия Джонсон (1:59.60).

    - Мне очень хотелось принести нашей сборной первую золотую медаль, - рассказала Мария официальному сайту Всероссийской федерации легкой атлетики. - Я была отлично готова и знала, что скорость у меня лучше, чем у Медоуз, которую считала главной соперницей. Я четко контролировала ситуацию, правда, за 150 метров до финиша сильно "дало" по ногам, но я дотерпела и уже знала, что победу не отдам.

    Это было первое "золото" для сборной. Ведь на старте чемпионата россияне остались без главных наград, выиграв одно "серебро" и три "бронзы". Хотя в медальном плане значились ни много ни мало четыре золотые медали. Поэтому на основные переживания российские болельщики настраивались в итоговый день турнира. После поражения Исинбаевой в секторе для прыжков с шестом внимание переместилось в сектор для прыжков в высоту и на беговую дорожку. Ставки делали на Ивана Ухова и Ярослава Рыбакова, а также на дамскую эстафету 4х400 метров.

    Девчонки разбежались только на "серебро", уступив американкам всего 0,1 секунды (3.27,44 против 3.27,34). Финишировать первыми не удалось в основном из-за провального первого этапа. Как сообщили наблюдательные комментаторы, которые вели трансляцию, начинавшая эстафету Светлана Поспелова после финиша просила прощение у подруг по команде - Натальи Назаровой, Ксении Вдовиной и Татьяны Фировой.

    Зато в мужских прыжках в высоту все прошло по плану. Борьбу за титул вели два наших спортсмена. Чемпион мира Ярослав Рыбаков все высоты брал с первой попытки, но запнулся на 2,33. Остановился на 2,31 с серебряной медалью. А Иван Ухов успешно справился с ролью лидера мирового сезона. Для победы хватило 2,36. Эту высоту он брал уже в полном одиночестве.

    Всего на чемпионате мира сборная России завоевала девять медалей: две золотые, четыре серебряные и три бронзовые. И заняла третье место вслед за командами США (8-3-6) и Эфиопии (3-0-2).

    Победители и наши призеры чемпионата мира в Дохе

    Мужчины. 60 м - Дуэйн Чемберс (Великобритания) - 6,48; 400 м - Кристофер Браун (Багамские острова) - 45,96; 800 м - Абубакер Каки-Хамис (Судан) - 1.46,23; 1500 м - Дерессе Меконнен (Эфиопия) - 3.41,86; 3000 м - Бернард Лагат (США) - 7.37,97; 60 м/б - Дайрон Роблес (Куба) - 7,34; прыжок в высоту - Иван Ухов (Россия) - 2,36, второе место - Ярослав Рыбаков (Россия) - 2,31; прыжок с шестом - Стивен Хукер (Австралия) - 6,01; толкание ядра - Кристиан Кантвелл (США) - 21,83; семиборье - Брайан Клей (США) - 6204, третье место - Алексей Дроздов (Россия) - 6141; 4х400 м - США - 3.03,40.

    Женщины. 60 м - Вероника Кэмпбелл (Ямайка) - 7,00; 400 м - Дебби Данн (США) - 51,04, второе место - Татьяна Фирова (Россия) - 51,13; 800 м - Мария Савинова (Россия) - 1.58,26; 1500 м - Калидан Гезаэгне (Эфиопия) - 4.08,14; 3000 м - Месерет Дефар (Эфиопия) - 8.51,17; 60 м/б - Лоло Джонс (США) - 7,72, прыжок в высоту - Бланка Власич (Хорватия) - 2,00; прыжок с шестом - Фабьяна Мурер (Бразилия) - 4,80, второе место - Светлана Феофанова (Россия) - 4,80; прыжок в длину - Бритни Рис (США) - 6,70; тройной прыжок - Ольга Рыпакова (Казахстан) - 15,14, третье место - Анна Пятых (Россия) - 14,64; толкание ядра - Надежда Остапчук (Белоруссия) - 20,85; пятиборье - Джессика Эннис (Великобритания) - 4937, третье место - Татьяна Чернова (Россия) - 4762; 4х400 м - США - 3.27,34, второе место - Россия - 3.27,44.

    Поделиться