15.03.2010 00:10

В столичном дерби "Динамо" переиграло "Спартак"

Центральный матч первого тура чемпионата России по футболу в Премьер-лиге прошел в Москве.

В "Лужниках" давали столичную классику - "Спартак" против "Динамо".

Болельщик "проголосовал" ногами, и к стартовому свистку две трети чаши "Лужников" оказались заполненными, несмотря на поздний час и приличный мороз.

На поле обе команды появились с траурными повязками на рукавах в память о скончавшейся вдове Константина Бескова - Валерии Николаевне.

Футболисты "красно-белых" с первых минут бросились вперед, но "Динамо" стартовый натиск выдержало уверенно, игру выровняло. А минут через десять после начала матча повалил густой снег. Поле быстро побелело, и дальше играть пришлось красным мячом. Впрочем, на действиях футболистов это обстоятельно не сказалось. Команды демонстрировали типичный "весенний футбол", с кучей ошибок и минимумом опасных моментов.

Когда футболисты вышли на второй тайм, судья-информатор объявил о победе "Спартака" над "Динамо" в хоккейном дерби, проходившем параллельно. Болельщики встретили это известие радостным ревом, игроки "красно-белых", видимо, получили дополнительный заряд бодрости, а фанаты "бело-голубых" напомнили о своем существовании массовым сожжением дымовых шашек, благодаря чему матч продолжился в густом тумане. Дым рассеялся лишь к середине тайма, и практически сразу Игорь Семшов, вернувшийся в "Динамо" из питерского "Зенита", вывел свою команду вперед - 1:0. "Спартак" активизировался, но неразрешимых задач перед обороной "бело-голубых" подопечные Валерия Карпина поставить так и не смогли.

"Локомотив" дальше Казани не уехал

Казанский "Рубин" успел в этом году выиграть Суперкубок страны и пробиться в 1/8 финала Лиги Европы.

Накануне стартового матча российского чемпионата против "Локомотива" команда Курбана Бердыева разошлась миром - 1:1 с чемпионом Германии "Вольфсбургом".

Ответная игра пройдет в Вольфсбурге 18 марта. "Рубину" непременно нужно забивать в гостях, чтобы сохранить шансы на выход в четвертьфинал еврокубка.

Впрочем, перед поездкой в Германию команде Курбана Бердыева предстоял непростой поединок против "Локомотива" Юрия Семина.

Обоюдоострые атаки в первые 45 минут тем не менее не принесли командам дивидендов. Во втором тайме активнее действовали "железнодорожники" - хорошие шансы отличиться имели Драман Траоре и Питер Одемвингие, но голы забили только казанцы. За три минуты до финального свистка отличился вышедший на замену Андрей Горбанец, а затем красивую точку в матче поставил Александр Бухаров - 2:0!

Вот как прокомментировал матч полузащитник чемпионов России Кристиан Нобоа.

Российская газета: Как оцените матч против "Локомотива"?

Кристиан Нобоа: Самое главное - победили. Было много столкновений. Я сам получил удар по лицу. Но это футбол. Главное, победа подтвердила наш статус фаворитов чемпионата. Не буду скрывать, перед нами стоит задача - стать трехкратными чемпионами.

РГ: Сейчас команде предстоит матч в Германии...

Нобоа: Будем играть на победу. Да-да, мы слишком много позволили немцам в первой игре!

"Сибирь" замерзла

Дебютный матч новосибирской "Сибири" в Премьер-лиге получился неудачным. При этом домашнее поражение от грозненского "Терека" со счетом 0:2 местные болельщики признают хоть и обидным, но достаточно закономерным.

- По большому счету команда не усилилась по сравнению с прошлым сезоном, - сказал "РГ" болельщик с 40-летним стажем Анатолий Воевода. - Если новичок команды, Егор Филиппенко, переквалифицированный в опорного полузащитника, пытается дирижировать в центре поля игрой партнеров, это о многом говорит. Раз уж у "Терека" дома мы не можем выиграть в стартовом матче, то что будет дальше?

- Поражения мы не заслужили, нужно было использовать свои голевые моменты, - сказал после матча наставник "Сибири" Игорь Криушенко, недавно победивший в традиционном интернет-голосовании "Сибиряк года-2009". - Нам немножко не хватило опыта выступления в Премьер-лиге.

Выехали на Хонде

ЦСКА свой первый матч в первенстве против "Амкара" проводил в... подмосковных Химках.

В этом сезоне руководство ЦСКА решило отказаться от синтетики "Лужников" в пользу живой травки "Арены Химки".

Один из фаворитов чемпионата России добился победы в добавленное арбитром время. Отличился новобранец ЦСКА - японский полузащитник Кейсуке Хонда, который благодаря содействию пресс-службы ПФК ЦСКА согласился ответить на несколько вопросов корреспондента "РГ".

Российская газета: Кейсуке, вы стали автором первого мяча в нынешнем чемпионате и принесли команде победу. Неплохой дебют!

Кейсуке Хонда: Главное, что мы смогли выиграть матч, а забивать - это моя работа. Хотя, разумеется, забить первый гол в новом для меня чемпионате очень здорово!

РГ: Впереди у вашей команды ответная игра Лиги чемпионов против "Севильи". Рассчитываете пройти серьезного соперника?

Хонда: Этот матч очень важен. Мы имеем возможность выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Это очень хорошая цель, и вся команда приложит максимум усилий, чтобы привезти из Испании нужный результат.