15.03.2010 00:02

ЦСКА выиграл первый матч чемпионата России с помощью японского новичка

ЦСКА выиграл первый матч чемпионата России благодаря голу японского новичка

19-й чемпионат России по футболу среди команд Премьер-лиги стартовал матчем ЦСКА - "Амкар" в... подмосковных Химках.

За последние годы болельщики привыкли, что армейцы, не имеющие своего стадиона в качестве "домашней арены", предпочитали столичные "Лужники". Однако в этом сезоне руководство ЦСКА решило отказаться от синтетики главного стадиона страны в пользу живой травки "Арены Химки".

Дебют за пределами МКАД у команды Леонида Слуцкого вышел немного смазанным. Один из фаворитов чемпионата России добился вымученной победы. В добавленное арбитром время отличился новобранец ЦСКА - японский полузащитник Кейсуке Хонда.

Вот как прокомментировал корреспонденту "РГ" стартовый матч своей команды главный тренер столичного клуба Леонид Слуцкий:

- Я традиционно сошлюсь на "весенние поля" в России (смеется). На арене в Химках мы до встречи с "Амкаром" даже не тренировались, и поэтому определенные сложности с газоном у нас были. Быть может, поэтому не показали яркий и результативный футбол. У меня есть некоторые претензии по качеству игры - мы играли довольно скованно, хотя при этом смогли не пропустить и наконец-то выиграть!

Также Леонид Викторович отметил, что рассчитывает на успешное выступление своей команды в ответном матче 1/8 Лиги чемпионов против "Севильи":

- После 1:1 в Москве обе команды имеют одинаковые шансы пройти в следующую стадию турнира. На чужом поле мы постараемся действовать на контратаках и забить. Будем стараться сыграть в свой футбол и добиться нужного результата.

Разделяет оптимизм своего наставника и Кейсуке Хонда, который благодаря содействию пресс-службы ПФК ЦСКА согласился ответить на несколько вопросов корреспондента "РГ".

Российская газета: Кейсуке, вы стали автором первого мяча в нынешнем чемпионате и принесли команде победу. Неплохой дебют!

Кейсуке Хонда: Главное, что мы смогли выиграть матч, а забивать - это моя работа. Хотя, разумеется, забить первый гол в новом для меня чемпионате очень здорово!

РГ: Впереди у вашей команды ответная игра против "Севильи". Рассчитываете пройти серьезного соперника?

Хонда: Этот матч очень важен. Мы имеем возможность выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Это очень хорошая цель, и вся команда приложит максимум усилий, чтобы привезти из Испании нужный результат.

РГ: Мечтаете забить победный мяч?

Хонда: Приложу для этого все силы!

"Крылья" взлететь не смогли

Самарские "Крылья Советов", несмотря на сложное материальное положение, вышли на матч против "Зенита" и показали хороший футбол.

Другое дело, что победа все равно осталась за питерскими футболистами. Мяч во втором тайме записал на свой счет самый дорогой игрок лиги - португалец Мигель Данни, который оправился после десятимесячной травмы.

Главный тренер "Зенита" Лучано Спалетти так оценил исход матча в Самаре:

- Многие ожидали, что мы победим очень легко. Честно говоря, у меня тоже были похожие мысли... Но я хотел бы поздравить соперника с отличным футболом. Знаю, что у "Крыльев Советов" было много проблем, никак не связанных с игрой, однако они сумели собраться и дать нам настоящий бой.

Коллега Спалетти - главный тренер "Крыльев" Юрий Газзаев отметил характер своей команды:

- Хочу поблагодарить команду за профессионализм. У нас были непростые времена, и несмотря на все проблемы, команда сумела показать неплохой футбол и оказать достойное сопротивление одному из лидеров чемпионата.

Протасов признал слабость

"Ростов" на своем поле уступил "Томи" - 0:2.

Автором первого дубля в чемпионате стал белорусский нападающий сибиряков Сергей Корниленко.

Стоит отметить оборону "Томи", которая на протяжении всех 90 минут с легкостью справлялась с атакующими действиями хозяев. Увы, дебют на посту главного тренера "Ростова" легендарному форварду днепропетровского "Днепра", киевского "Динамо" и сборной СССР Олегу Протасову явно не удался.

Украинский специалист на итоговой пресс-конференции был крайне недоволен счетом и содержанием игры:

- Честно говоря, не мог себе представить такого начала... Не знаю почему, но у нас сегодня ничего не получилось. Возможно, команда перегорела, - цитирует Протасова официальный сайт "Ростова". - При этом могу вам сказать, что никаких оргвыводов пока не последует. Жесткие меры всегда успеем принять. Надо, чтобы улеглись эмоции, а потом уже разбираться в причинах неудачной игры.

Чемпионский характер

Казанский "Рубин" успел в этом году выиграть Суперкубок страны и пробиться в 1/8 финала Лиги Европы.

Накануне стартового матча российского чемпионата против "Локомотива" команда Курбана Бердыева разошлась миром - 1:1 - с чемпионом Германии "Вольфсбургом".

Итоговый счет на табло совсем не по игре - лучший клуб России по итогам прошлого года имел преимущество в поединке Лиги Европы, забил гол, но при этом разбазарил уйму голевых возможностей. Ответная игра пройдет в Вольфсбурге 18 марта.

Впрочем, перед поездкой в Германию команде Курбана Бердыева предстоял непростой поединок против "Локомотива" Юрия Семина.

Обоюдоострые атаки в первые 45 минут тем не менее не принесли командам дивидендов. Во втором тайме активнее действовали "железнодорожники" - хорошие шансы отличиться имели Драман Траоре и Питер Одемвингие, но голы забили только казанцы. За три минуты до финального свистка отличился вышедший на замену Андрей Горбанец, а затем красивую точку в матче поставил Александр Бухаров - 2:0!

Матчи "Алания" - "Сатурн" и столичное дерби

"Спартак" - "Динамо" завершились после подписания номера "РГ" в печать.

статистика

ЦСКА - "Амкар" (Пермь) - 1:0 (0:0). Гол: Хонда, 90+3.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Томь" (Томск) - 0:2 (0:0).Голы: Корниленко, 64, 87.

"Крылья Советов" (Самара) - "Зенит" (Санкт-Петербург" - 0:1 (0:0). Гол: Данни, 66.

"Сибирь" - "Терек" - 0:2 (0:1). Голы: Кобенко, 40, Асильдаров, 55.

"Рубин" - "Локомотив" -2:0 (0:0). Голы: Горбанец, 87, Бухаров, 90.

"Анжи" (Махачкала) - "Спартак" (Нч) - 0:0 (0:0).