15.03.2010 00:02
    Поделиться

    В России прошло голосование за депутатов региональных парламентов

    За депутатов региональных парламентов голосовали 8 регионов.

    В Свердловской области вчера впервые прошла "обкатку" новая схема голосования: за четыре месяца до выборов в регионе изменили закон о выборах. Область разделили на 14 избирательных районов - по числу мест в областной Думе, на которые от четырех партий претендуют 173 кандидата.

    Из-за этого новшества глава облизбиркома обещал, что "выборы будут сложные и напряженные и их результаты предсказать сложно".

    Особенность Свердловской области - в том, что здесь выбирали лишь половину нижней палаты областного законодательного собрания (двухпалатный региональный парламент сейчас существует только на Среднем Урале и в Тыве). По задумке областных законодателей, ротация обеспечивает преемственность и непрерывность их работы.

    Впервые предвыборная кампания отмечена "дипломным" скандалом. В отношении кандидата и действующего депутата областной Думы Кирилла Баранова было возбуждено уголовное дело, установлено, что депутат-кандидат предоставил облизбиркому поддельный диплом.

    Депутатов местного Госсобрания - Эл Курултай выбирали вчера и в Республике Алтай. Это один из самых "представительных" региональных парламентов в России - на 200 тысяч жителей региона здесь приходится 41 депутат.

    - Эта была самая тяжелая и нервная предвыборная кампания за последние четыре года, - отметил глава избиркома Алтая Сергей Денчик. - Очень много было претензий со стороны представителей партий и одномандатников друг к другу, участники пытались втянуть в эти разборки и избирком. Но мы учли опыт осенних выборов в других регионах и приложили максимум усилий для того, чтобы наладить конструктивный диалог.

    Без громких скандалов все же не обошлось. Непосредственно в день голосования депутат Госдумы Сергей Егоров, возмущенный предвыборными заявлениями своего коллеги по Госдуме - депутата Николая Харитонова, возглавляющего список компартии на выборах в Эл Курултай, потребовал отменить регистрацию всего республиканского списка КПРФ. Однако, как заявил корреспонденту "РГ" глава ресизбиркома Сергей Денчик: "У нас нет таких полномочий, и Сергей Егоров об этом знает".

    Еще один скандал с "национальным колоритом" произошел между "вторыми" номерами в партийных списках "Единой России" и "Справедливой России" - Иваном Белековым и Натальей Екеевой, которые, приглашая друг друга на теледебаты, пытались выяснить, кто же из них лучше владеет родным алтайским языком.

    Но несмотря на многочисленные попытки взаимных провокаций, до суда дошло только одно дело - соперники одного из кандидатов-одномандатников попытались оспорить его регистрацию, однако суд не удовлетворил этот иск. Зато другой претендент был снят с предвыборной дистанции после того, как избирательная комиссия обнаружила у него непогашенную судимость.

    В Калужской области впервые проходили выборы в областной парламент по пропорциональной системе. На 40 мест в Калужской облдуме претендовали более 200 кандидатов от пяти партий.

    Как сообщила пресс-секретарь областной избирательной комиссии Ирина Макарова, в 8.00 открылись 735 избирательных участков. Еще два начали работать на два часа раньше. Это сделано для удобства избирателей в связи с тем, что значительная часть жителей Жуковского и Мещовского районов работают в соседней области. В этом году активность калужан несколько выше, чем пять лет назад. Так, на 10.00 проголосовали 5,5 процента избирателей, в 2004 году на тот же час - 3%. Традиционно явка выше в сельских районах. К примеру, в Хвастовичском - 15%, в Юхновском - 14%, при том что в областном центре с утра до избирательных урн добрались лишь 3 процента горожан.

    По словам Макаровой, открепительные удостоверения получили 8,265 тысячи избирателей. Это примерно сотая часть всех допущенных к голосованию (в области 812 тысяч избирателей). За время предвыборной кампании в облизбирком поступило более десяти жалоб. В основном на "левые листовки" без выходных данных.

    В воскресенье на выборах в Рязанскую областную Думу ЦИК провел очередные эксперименты по использованию новых технологий. Помимо уже известных

    КОИБов, установленных на одном участке, на другом разместили комплекс для электронного голосования (КЭГ). Кроме того, на шести участках - трех в Рязани и стольких же в районах - использовалась система ГЛОНАСС для контроля за перемещением протоколов из участковых в территориальную и областную избирательные комиссии.

    Выборы депутатов заксобрания проводились по смешанной системе: избирателям предстояло выбрать 36 депутатов - 18 по одномандатным избирательным округам и столько же по единому избирательному округу. В облдуму помимо четырех парламентских партий баллотируются и кандидаты от партий "Правое дело" и "Патриоты России". Все партии выдвинули кандидатов и по одномандатным округам. По одномандатным округам на выборы идут и четыре кандидата от партии "Яблоко".

    Предвыборная кампания да и сам день голосования сопровождались в Рязани громкими скандалами. Самый шумный был связан с арестом выпуска газеты "Вечерняя Рязань", который был объявлен облизбиркомом нелегитимным из-за несоответствия указанного тиража реалиям. Но и день голосования начался с нарушений - выноса бюллетеней, раздачи агитации рядом с избирательным участком...

    В воскресенье почти 2 миллиона жителей Воронежской области выбирали депутатов регионального законодательного собрания.

    Из 58 членов нового состава Думы половина избиралась по одномандатным округам, другая - по партийным спискам. В выборах участвовали представители "Справедливой России", "Правого дела", ЛДПР (во главе с председателем партии Владимиром Жириновским), КПРФ (их список начинала фамилия депутата Госдумы Виктора Илюхина) и "Единой России" (первым номером выступил Алексей Гордеев).

    Выборы депутатов в окружную Думу сегодня прошли и на Ямале.

    Всего в округе работали 204 избирательных участка. В соответствии с Уставом Ямала в Думу округа выбирали 22 депутатов, из них 11 - по одномандатным округам и 11 депутатов будут избраны по единому избирательному округу (по спискам).

    В Курганской области голосовали за депутатов областной Думы пятого созыва и множество их местных коллег. В облдуме 17 депутатов - по одномандатным округам и 17 - по партийным спискам политических партий и объединений.

    Поделиться