15.03.2010 00:20
    Поделиться

    Иностранные инвесторы возвращаются на российский рынок акций

    Иностранные инвесторы возвращаются на российский рынок акций. За прошлую неделю они вложили в фонды, работающие в России, более 400 миллионов долларов, подсчитали международные эксперты.

    Это рекордный показатель с октября прошлого года. И практически в два раза больше, чем приток денег в фонды трех других стран БРИК.

    Китайские фонды получили за прошлую неделю 90 миллионов долларов, бразильские - 47 миллионов долларов, индийские - 76 миллионов долларов. С начала этого года фонды, работающие на российском рынке, привлекли 900 миллионов долларов. За весь прошлый год было 2 миллиарда долларов.

    Мощному притоку денег способствовали высокие цены на нефть, укрепление рубля, недооцененность российских активов, а также проснувшийся аппетит инвесторов к риску, говорит финансовый аналитик Сергей Суверов. Помогают и неплохие прогнозы по российской экономике, добавляет он. На прошедшей неделе, напоминает Суверов, эти же факторы подогрели небывалый рост спроса на российские ценные государственные бумаги. Вслед за такими надежными вложениями инвесторы направляют деньги и на более рискованные операции с акциями.

    Рубль по итогам февраля занял третье место по скорости укрепления к доллару среди валют стран G20. На прошлой неделе он достиг очередного пика с зимы 2008 года по отношению к бивалютной корзине (состоит на 55 процентов из доллара и на 45 процентов из евро).

    В то же время российский рынок акций все еще "не расторговался" как следует, отмечает Суверов. Объемы торгов по-прежнему небольшие - они примерно на 30 процентов ниже докризисных показателей. Привлеченные фондами деньги в ближайшее время могут подтолкнуть вверх российский рынок, полагает эксперт. По оценкам брокеров, к концу года отечественные индексы вырастут на 20-30 процентов.

    Поделиться