15.03.2010 00:05
    Поделиться

    Первый послеолимпийский этап Кубка мира по биатлону принес россиянам две медали

    В финском Контиолахти завершился седьмой этап мирового Кубка. По итогам пяти гонок наши стреляющие лыжники завоевали две награды - в мужском спринте первым стал Иван Черезов, а у женщин "серебром" отметилась Ольга Зайцева.

    Первый после Ванкувера этап мирового Кубка не впечатлил. Впрочем, еще накануне гонок наставник сборной России Владимир Барнашов говорил о том, что "обойти функциональную яму" биатлонистам, скорее всего, не удастся. Все силы объективно остались по ту сторону океана - на трассах Уистлера.

    "Это нормальный процесс. Поймите, ведь невозможно в течение нескольких месяцев держать себя на высоком уровне подготовки, - предупреждал главный тренер. - Физиология все-таки - дело тонкое. Ребята целенаправленно подводили себя к Ванкуверу, и определенный спад закономерен. Плюс как-никак они пережили своего рода стресс. И тем не менее пусть сейчас на трассе в Контиолахти у нас возникнут трудности, но к этапу в Осло все должно быть в порядке".

    Начали наши этап и правда не очень. В смешанной эстафете были только пятыми. Впереди оказались и норвежцы, и немцы. У россиян не заладилась стрельба. Восемь дополнительных и штрафной круг - с такими показателями рассчитывать на медаль было проблематично.

    А вот на следующий день прорвало. Обе спринтерские гонки завершились для россиян с медалями. У девушек второй стала Ольга Зайцева. Ее "серебро" в Контиолахти стало повторением лучшего результата на этапах Кубка мира текущего сезона (исключая эстафеты). Ну и, конечно, не забываем о вице-чемпионстве в гонке с масс-старта на Олимпиаде.

    Чуть позже отличился Иван Черезов. Не допустив на двух огневых рубежах ни единого промаха, наш биатлонист стал лучшим. "После Ванкувера мне стоило немалых усилий сохранить форму на высоком уровне, - признался на финише Черезов. - Отсюда и победа".

    В общем, для посьютов задел был сделан неплохой. Рассчитывать на награды мы имели полное право. Но биатлон, как недавно сказал мне лидер российской сборной Евгений Устюгов, - "штука непостоянная".

    Зайцева, бежавшая в числе первых трех вплоть до последнего огневого рубежа, на заключительной стойке сразу два патрона отправила "в молоко". При вчерашней плотности борьбы рассчитывать на призы с такой стрельбой не приходилось. В итоге Ольга стала пятой. Выиграла же гонку белорусская биатлонистка Дарья Домрачева.

    У мужчин мы были вправе рассчитывать если не на дубль Черезова, то на место в призах. Увы, не вышло. Россиянин, уходивший в гонку первым, к финишу, как и Зайцева, пришел только с пятым результатом. Первому месту француза Мартена Фуркада россиянин проиграл 23 секунды с небольшим. Основной причиной неудачи также можно назвать плохую стрельбу Ивана на первых двух этапах.

    Поделиться