15.03.2010 00:20
    Поделиться

    Санно-бобслейная трасса в Сочи будет построена с опозданием

    В целом подготовка к Олимпиаде-2014 в Сочи идет удовлетворительно, считает вице-премьер Дмитрий Козак.

    Большинство олимпийских объектов будут сданы в начале 2011 - середине 2012 года, чтобы спортсмены могли сразу же приступить к тренировкам. То, что инфраструктуру надо готовить заранее, стало особенно ясно после Ванкувера. Ведь чем раньше у олимпийцев появится спортивная база, тем вероятнее добиться совсем иных результатов, чем в Канаде. Об этом говорили на межведомственной комиссии по подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр, заседание которой провел Дмитрий Козак.

    Как выяснилось, пока лишь один объект сочинской стройки отстает от графика - санно-бобслейная трасса. Она будет введена к концу 2012 года. Это результат того, "что мы начали выдвигать свои, доморощенные идеи насчет строительства этой трассы... несколько месяцев потеряли, а могли бы иметь санно-бобслейную трассу в начале 2012 года и захватить весенний сезон. Возникли дискуссии, вплоть до того, какие компании должны участвовать в строительстве этого объекта, с применением каких технологий и т.д.". А ведь "были четкие и ясные пожелания МОК", напомнил вице-премьер и призвал организаторов проекта "прекратить фантазии" и учесть требования МОК.

    Есть и другие сложности. Среди них - транспортные, экологические проблемы, вопросы переселения жителей. На данный момент нужно переселить 700 семей. "Все необходимые решения здесь приняты, - напомнил Козак. - До конца 2010 года эта проблема должна быть решена окончательно, и мы должны о ней забыть".

    Нужно работать и над архитектурным обликом территории - Сочи, Адлера, горного кластера. "Эта задача с точки зрения идеологии и концептуальных подходов всеми одобрена", - сообщил вице-премьер. В России, заметил Козак, к сожалению, нет практики такой застройки и "архитектурное оформление всегда производилось хаотично". В то же время в Европе и Северной Америке этот вопрос регулируется правительством и муниципалитетами.

    Что касается транспортной проблемы, то, поскольку стройка увеличится в три раза, до конца апреля нужно определиться с местом строительства временных объездов и развязок. "Все это надо решить сейчас, немедленно, для того чтобы не решать их тогда, когда транспорт в городе Сочи встанет", - констатировал Козак.

    Поделиться