15.03.2010 00:45
    Поделиться

    Утвержден минимальный срок пребывания в строю для военных профи

    Масштабное обновление армии потребовало серьезной корректировки военного законодательства. В первую очередь изменения коснулись документов, регламентирующих порядок прохождения службы солдатами и офицерами.

    С теми, кто пришел в армию всерьез и надолго, командиры подписывают контракт. Порядок его заключения и возможные сроки пребывания в строю военных профи определены в статье 38 Закона "О воинской обязанности и военной службе". Президент утвердил изменения в трех ее пунктах. Какие положения подверглись корректировке, читатели "Российской газеты" могут узнать из документа, публикуемого в сегодняшнем номере "РГ" (с. 3).

    Уточним, что речь там идет о сроках контракта для выпускников военных вузов. Когда там готовили только лейтенантов с высшим образованием, депутаты с подачи генералов установили - каждый кандидат в офицеры обязуется после получения диплома не снимать погоны минимум 5 лет. Сделали это с вполне понятной целью. Государство потратило на человека немалые средства, учило его, кормило-поило вовсе не для того, чтобы по выпуску лейтенант писал рапорт на увольнение. Бесплатное образование надо "отслужить". Не хочешь идти в войска - компенсируй затраты на обучение и шагай на все четыре стороны.

    Эта практика выглядит разумной, и менять ее никто не собирается. Но с появлением в Российской армии профессиональных сержантов потребовались аналогичные правила и для них. Причем имеются в виду только младшие командиры, прошедшие в военных училищах-институтах длительный курс обучения.

    Сегодня их готовят в единственном армейском вузе - в Рязани. После 2 лет 10 месяцев учебы выпускники получат дипломы о среднем профессиональном образовании и назначение на "технологичные" посты младшего комсостава Вооруженных сил.

    Чтобы у таких специалистов не появился соблазн сразу рвануть на гражданку, было решено подправить Закон "О воинской обязанности и военной службе". Сначала депутаты хотели жестко "привязать" срок контракта к воинским званиям выпускников. Учился по высшей программе, носишь офицерские погоны - отрабатывай диплом минимум 5 лет. Просидел за партой около трех лет, заслужил звание сержанта - отправляйся в войска хотя бы на 3 года. Такой вариант корректировки закона депутаты приняли в первом чтении в конце прошлого года.

    Месяц назад Госдума вернулась к обсуждению документа, но рассматривала его уже с шестью новыми поправками, инициированными правительством РФ. Дело в том, что Закон "О воинской обязанности и военной службе" регламентирует подготовку кадров не только для армии, но и для других силовых структур. Служба и подготовка специалистов в каждом ведомстве имеет свои особенности. Например, в ФСБ и Федеральной службе охраны предусмотрен вариант, когда прапорщики со средним гражданским образованием учатся в своих ведомственных вузах по сокращенной программе. По выпуску им вручают диплом о среднем, но уже "ведомственном" образовании. Контракт с такими специалистами теперь будут заключать не на 3, а на 5 лет.

    Этот же срок станет минимальным для тех военнослужащих, кто повышал свое образование в адъюнктуре или докторантуре армейского вуза.

    Компетентно

    Виктор Заварзин, председатель Комитета Госдумы по обороне:

    - За последние годы мы более 50 раз вносили поправки в Закон "О воинской обязанности и военной службе". В принципе это нормальная практика, и мы готовы ее применять столько, сколько требуется для приведения действующего законодательства к реалиям современной армии и других силовых ведомств. Однако любая корректировка документа - процесс длительный и непростой. Поэтому надо учитывать все нюансы, связанные с такими поправками.

    В этом смысле пересмотр отдельных позиций закона, определяющего сроки контракта для профессиональных сержантов и некоторых других категорий военнослужащих, совершенно оправдан.

    Поделиться