15.03.2010 16:15
    Поделиться

    СКП РФ прекратило уголовное дело о крушении "Боинга" в Перми

    Главное следственное управление СКП РФ прекратило уголовное дело о крушении "Боинга", поскольку главный подозреваемый Родион Медведев погиб во время катастрофы.

    Следствие установило, что причиной катастрофы самолета стала потеря пространственной ориентировки командиром воздушного судна Медведевым, активно пилотировавшим самолет на заключительном этапе полета. Однако пилот был в неуравновешенном состоянии, поскольку находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Комиссия МАК получила текст сообщения (SMS), отправленного с борта самолета одной из пассажирок своему знакомому в Великобритании незадолго до взлета. Отправитель был очень сильно напуган, поскольку в предполетном обращении к пассажирам голос командира звучал как голос "совершенно пьяного человека". Среди пассажиров возникло сильное беспокойство, но бортпроводники сказали, что все нормально.

    Своими действиями, как установила комиссия, нетрезвый пилот привел к перевороту самолета через левое крыло, его вводу в интенсивное снижение и столкновению с землей. Вывод о состоянии командира подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, проведенной по обнаруженным на месте происшествия останкам Медведева.

    Формально Медведев своими действиями нарушил правила безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, то есть виновен в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 263 УК РФ. Однако смерть пилота не позволяет привлечь его к уголовной ответственности.

    В соответствии со статьей 158 УПК РФ следственный комитет СКП РФ внес в министерство транспорта РФ представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, и других нарушений закона, выявленных в рамках расследования этого уголовного дела. В ведомственных нормативных актах, считают в надзорном органе, должно быть закреплено требование обязательного медицинского осмотра членов экипажей воздушных судов во всех пунктах полета, конечных и промежуточных, включая тесты на состояние алкогольного опьянения.

    Впрочем, кроме вины командира воздушного судна Родиона Медведева, МАК отметил, что уровень пилотов был слишком низок для управления "Боингом". Так, сам Медведев не имел опыта выполнения полетов в качестве руководителя. А в помощники к командиру, имеющему недостаточный опыт работы в этой должности, был назначен второй неопытный пилот. Причем раньше оба выполняли полеты только в составе большого экипажа. Комиссия сделала вывод, что экипаж самолета был скомплектован без учета фактического уровня подготовки пилотов. "Бесспорно, основная причина катастрофы - это слабая натренированность пилотов в выводе самолета из крена в стрессовой ситуации", - отмечается в заключении комиссии. Кроме того, у членов экипажа не было даже "базовых навыков полета на многодвигательных самолетах с разнесенными двигателями".

    Все эти факты, считает адвокат Игорь Трунов, защищающий интересы родственников жертв авиакатастрофы, позволяют обжаловать постановление о прекращении уголовного дела.

    Справка "РГ"

    Пассажирский самолет "Боинг-737-505", следовавший рейсом № СУ 821 Москва-Шереметьево - Пермь, потерпел каатстрофу 14 сентября 2008 года  около 05 часов 10 минут местного времени в Перми на 1441 км транссибирской магистрали у железнодорожного перегона Пермь - Бахаревка. На борту воздушного судна находились 82 пассажира и 6 членов экипажа, которые погибли. В результате авиакатастрофы разрушено около 500 метров железнодорожного полотна главного направления Пермь - Свердловск и контактная сеть, в результате чего причинен ущерб на общую сумму 6 355 112 рублей.

    Поделиться