15.03.2010 00:35
    Поделиться

    Химический анализ покажет истинную причину трагедии в алтайском роддоме

    В следственном управлении СКП РФ по Алтайскому краю обнародовали две версии причины трагедии, случившейся в роддоме Ключевской центральной районной больницы.

    Напомним, что утром 4 марта в родильном доме Ключевского района у четверых женщин поздних сроков беременности резко ухудшилось состояние здоровья после того, как пациенткам внутривенно ввели лекарственные препараты с физиологическим раствором. Несмотря на усилия врачей, одну женщину спасти не удалось, а у другой родился мертвый ребенок.

    - На сегодня в работе две основные версии, - заявил руководитель следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю Александр Пономарев. - Первая - производство и поставка некачественной продукции из Рубцовской станции переливания крови. Вторая - халатность медицинского персонала больницы. Предположения о том, что действия персонала были не совсем адекватными, возникли после того, как стало известно: медработники вылили оставшийся физраствор, который вводили пострадавшим. У нас есть показания пострадавших женщин и акушерки, которые говорят о том, что используемый раствор был помутневшим. При этом, когда медицинские работники увидели, что одной из женщин стало плохо, ей дважды делали инъекции, используя тот же физраствор. Таким образом, погибшая женщина получила тройную дозу.

    Многое должны прояснить результаты химического и гистологического анализов, которые будут известны не раньше 20 марта. Тем не менее руководством края уже сделаны некоторые оргвыводы. 12 марта был отправлен в отставку начальник главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов.

    - К сожалению, от подобных трагических случаев никто не застрахован. Однако попытки скрыть такого рода информацию недопустимы, - прокомментировал отставку Елыкомова губернатор края Александр Карлин.

    Как выяснилось, о вопиющем случае в Ключевской райбольнице ряду высокопоставленных чиновников стало известно из сообщений СМИ.

    - Валерий Елыкомов о происшедшем ничего не сообщил соответствующим надзорным органам, хотя по действующему законодательству это следует сделать в течение суток, - сказал "РГ" руководитель управления Росздравнадзора по Алтайскому краю Владимир Трешутин. - Знаете, что самое прискорбное в этой истории? Трагедии могло и не быть, если бы соответствующие структуры делали все, что должны делать! Год назад мы выявили нарушения на Рубцовской станции переливания крови, о чем информировали и руководство крайздрава, и Рубцовскую прокуратуру. Станция имела лицензию лишь на изготовление физрастворов, а не на их производство (это более сложный процесс). Мы предупреждали, что такая самодеятельность может плохо кончиться. Но меры так и не были приняты. Кстати, 3 марта мы проводили проверку в Тюменцевском районе, который располагается по соседству с Ключевским. И опять столкнулись с произведенными в Рубцовске растворами, которые не соответствуют ГОСТам и ОСТам.

    5 марта в адрес прокурора Рубцовска мною была направлена повторная просьба о принятии мер прокурорского реагирования с целью недопустимости ситуации, которая влечет за собой угрозу жизни и здоровья людей. Такая же бумага ушла и в адрес крайздрава.

    Трагедия в роддоме стала настоящим шоком для жителей Ключевского района, ведь местная больница считалась одной из лучших среди сельских ЦРБ края и к ее работе не было претензий ни со стороны чиновников крайздрава, ни со стороны пациентов. По иронии судьбы медсестра, вводившая роженицам физраствор, сама скоро должна уйти в декретный... Александр Гужвенко, муж одной из потерпевших (той самой, у которой родился мертвый ребенок), сообщил "РГ" о том, что намерен подать в суд: "Я хочу, чтобы виновные в этой истории понесли наказание, и пойду до конца, чего бы мне это ни стоило".

    Трое пострадавших рожениц находятся сейчас в краевой клинической больнице. Врачи обещают их выписать в ближайшие дни. По словам Ирины Молчановой, главного акушера-гинеколога Алтайского края, все трое новорожденных здоровы: "Мы ожидали, что будет "тяжелым" тот ребенок, у которого умерла мама, но он совершенно здоров".

    Кстати

    По итогам 2009 года Алтайский край вошел в число 10 регионов с самой высокой смертностью среди детей первого года жизни. Об этом 19 января сообщила глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова на заседании Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

    Поделиться