15.03.2010 00:50
    Поделиться

    В Сочи выбирали депутатов городского собрания

    В Сочи выбирали депутатов городского собрания. На 50 мест претендовали 136 кандидатов.

    Изначально претендентов было куда больше - 247. Но часть отсеял местный избирком из-за неточностей в документах, другие забрали бумаги сами. Троих кандидатов сняли с дистанции накануне голосования - в субботу.

    Многие из снятых высказывали недовольство, однако до громких скандалов не дошло. Представители некоторых политических партий (в частности, глава местных коммунистов Юрий Дзагания) подали жалобы на нарушения в ходе досрочного голосования.

    В сочинской муниципальной избирательной комиссии считают, что закон нарушен не был.

    - 68 претендентов сразу получили отказ в регистрации из-за нарушения закона о выборах, - говорит председатель комиссии Юрий Рыков. - Некоторые не вовремя сдали документы, другие нарушили правила сбора подписей или формирования избирательного фонда. Часть была снята уже в ходе предвыборной кампании - тоже за различные нарушения.

    Самые большие группы, претендовавшие на места в городском собрании, - члены партии "Единая Россия" и самовыдвиженцы. Число последних, правда, в ходе предвыборной селекции сильно урезали. Изначально немало кандидатов было и от других партий. Коммунисты вывели "колонну" из 39 человек, ЛДПР - из 25. Теперь от кандидатов обеих партий остались единицы. "Справедливая Россия" и "Патриоты России" особой активности не проявили, выдвинув по 5-6 кандидатов.

    Поделиться