15.03.2010 00:37
    Поделиться

    МИД рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в Бангкок

    В воскресенье в Бангкоке началась массовая акция протеста оппозиции. Она требует отставки правительства и роспуска парламента.

    "Нам нужны новые выборы", "власть незаконна" - под такими лозунгами по улицам тайской столицы прошли демонстранты. Все они в основном сторонники бывшего премьера Таксина Чинавата, который был отстранен от власти в результате переворота четыре года назад.

    К акции протеста руководство страны отнеслось со всей серьезностью: ведь количество митингующих достигло почти миллиона человек, а за порядок в городе отвечали лишь 40 тысяч полицейских. До сих пор никто не уверен в том, что митинги не перерастут в беспорядки и даже новый государственный переворот.

    Правительство Таиланда разместилось в нескольких правительственных зданиях и гостиницах, которые круглые сутки охраняют военные. Власти сообщили, что не уступят требованиям демонстрантов.

    Министерство иностранных дел России рекомендовало нашим соотечественникам в ближайшие дни воздержаться от поездок в Бангкок.

    "МИД России рекомендует российским гражданам, находящимся в Таиланде, воздержаться от посещения Бангкока, а тем, кто уже находится в таиландской столице, - проявлять осторожность и избегать мест проведения демонстраций, скоплений людей", - сообщили корреспонденту "РГ" в посольстве России в тайской столице.

    Напомним, что политические волнения и блокирование манифестантами бангкокского аэропорта в декабре 2008 года привели к резкому падению спроса среди российских туристов на туры в Таиланд.

    Поделиться