15.03.2010 00:20
    Поделиться

    Сотруднику медвытрезвителя, забившему до смерти журналиста, предъявлено обвинение

    Бывший милиционер медвытрезвителя Алексей Митаев обвиняется в причинении смерти и превышении должностных полномочий.

    По версии следствия около двух часов ночи 4 января Митаев, находясь в помещении медвытрезвителя, увидел привязанного к кушетке Константина Попова. Осознавая, что тот не может оказать сопротивление, используя его беспомощное состояние и желая причинить ему физическую боль и моральные страдания, Митаев взял металлический карниз и нанес им удар, причинив проникающую рану с разрывом стенок прямой кишки и мочевого пузыря. В результате наступившего впоследствии осложнения травмы в виде септикопиемической формы сепсиса Попов скончался 20 января.

    Сначала милиционеру было предъявлено обвинение лишь в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

    Но теперь обвинение переквалифицировало его действия. Бывшего милиционера обвиняют по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и пунктам "а" и "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий).

    Перед этим бывший сотрудник томского медвытрезвителя Алексей Митаев был признан экспертами психически здоровым.

    Поделиться