16.03.2010 00:20
    Поделиться

    В челябинских школах появятся электронные дневники

    Скоро помимо основного доступа в Интернет учителя и ученики городских школ получат возможность для бесплатного общения по локальной Сети.

    - В настоящее время в школах города начинается выдача персональных паролей для доступа к системе, - сообщила корреспонденту "РГ" директор учебно-методического центра Ирина Пономарева. - Единая локальная Сеть свяжет все 146 муниципальных образовательных учреждений города.

    Преподаватели получают возможность выкладывать на внутренний сервер научные, методические работы, планы уроков, список домашних заданий. Как пояснили "РГ" в городском управлении образования, локальная Сеть открывает преподавателям большие возможности для обмена опытом вплоть до организации видеоуроков. Школьники смогут общаться между собой в форумах и чатах. При этом они получат доступ только к образовательным, развивающим и информационным порталам. Нежелательные сайты будут "отсекаться" с помощью специальных фильтров.

    У родителей появится беспрепятственный доступ к сведениям об успеваемости своих детей, их поведении, о проводимых в школе мероприятиях. В рамках автоматизированной системы "Сетевой город. Образование", к примеру, может быть реализована идея "электронных дневников" и много других интересных проектов.

    - С внедрением единой локальной Сети, к примеру, значительно - примерно на 70 процентов - снизится объем бумажной работы, - говорит Ирина Пономарева.

    При этом система сама сможет вести необходимые подсчеты, существенно облегчив преподавательский труд.

    Поделиться