16.03.2010 08:20
    Поделиться

    Театр на Таганке поставил спектакль в честь Тонино Гуэрра

    В Московском театре на Таганке - премьера. Худрук легендарной труппы Юрий Любимов поставил спектакль к 90-летию знаменитого итальянского поэта, кинодраматурга и художника Тонино Гуэрра. "Именно так мне хотелось поздравить моего "младшего" друга, который сегодня отмечает свой юбилей", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС 92-летний лидер Таганки.

    В историю мирового кино Гуэрра вошел как автор сценариев к фильмам "И корабль плывет...", "Амаркорд", "Репетиция оркестра" Федерико Феллини, "Брак по-итальянски" Витторио де Сика, "Затмение" и "Красная пустыня" Микеланджело Антониони, "Ностальгия" Андрея Тарковского и многих других гениальных лент. Его работы в кинематографе отмечены восемью "Пальмовыми ветвями" в Канне и шестью "Оскарами" в США. Он носит звание "Лучшего сценариста Европы" и является кавалером ордена "Рыцарь Большого Креста" - главного знака отличия Итальянской Республики.

    Не менее преуспел синьор Гуэрра и на художественном поприще, прославившись своими акварелями, мозаиками и керамикой. Но все же основное его предназначение - быть прозаиком и поэтом. Его романы, рассказы, эссе и стихи по праву удостоены многих высших литературных премий.

    Поделиться