16.03.2010 14:15
    Поделиться

    В Ванкувере российские паралимпийцы показывают настоящий мастер-класс

    Десятые зимние Паралимпийские Игры, которые в эти дни проходят в канадском Ванкувере приносят болельщикам в нашей стране только положительные эмоции.

    В третий соревновательный день чемпионами в лыжных видах стали Кирилл Михайлов и Анна Бурмистрова. На вторую ступеньку пьедестала поднимались Николай Полухин и Любовь Васильева, а Владимир Кононов получил бронзовую награду.

    После трех дней соревнований на счету российских атлетов уже 15 медалей - по шесть золотых и серебряных и три бронзовые. На второй позиции в неофициальном командном зачете украинцы, которые завоевали семь наград (два "золота", два "серебра" и три "бронзы").

    Напомним, что четыре года назад, на Играх в Турине сборная России впервые в своей истории одержала победу в медальном зачете, получив по итогам всех дисциплин 33 медали - по 13 золотых и серебряных и семь бронзовых. В Ванкувере рекордный показатель может быть побит. По крайней мере, паралимпийский чемпион, а ныне депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев верит в хорошие перспективы команды о чем сообщил журналистам:

    - За сборную России все мы можем быть спокойны! Лыжниками и биатлонистами, которые составляют костяк нашей команды и являются главными добытчиками паралимпийского "золота", пройдена треть пути на Паралимпийских играх в Ванкувере. И пройдена, надо сказать откровенно, весьма успешно. Отмечу, все идет именно так, как заранее планировалось нашими наставниками. Нужно отдать им должное, и, прежде всего, старшему тренеру по лыжным гонкам и биатлону Ирине Громовой. Специалисты сумели подвести своих воспитанников к главным стартам сезона в наилучшей спортивной форме, позволяющей демонстрировать спортсменам на снежных стадионах Уистлера высочайшие результаты.

    Хотел бы отметить, что наши тренеры работают на перспективу и проверяют в боевых условиях немало молодых атлетов, на которых мы рассчитываем на следующих зимних Паралимпийских играх в Сочи. Мы видим, какой надежный растет у нас в стране резерв спортсменов с инвалидностью.

    Все в российской команде уверенно смотрят в будущее. Убежден, российские спортсмены будут продолжать успешно выступать на Паралимпиаде и еще не раз заставят своих соотечественников, болеющих за них, восхищаться их высокими спортивными результатами и победами!
     

    Поделиться