16.03.2010 00:08
    Поделиться

    Валентин Маслаков: Елене Исинбаевой было некогда готовиться к чемпионату мира

    Исинбаева хочет взять годичный тайм-аут перед Олимпиадой-2012

    На зимнем чемпионате мира, прошедшем в минувший уик-энд в Дохе, сборная России с девятью медалями - двумя золотыми, четырьмя серебряными и тремя бронзовыми - заняла третью строчку в неофициальном рейтинге.

    Лидерами по количеству завоеванных наград стали американцы. У них в активе 17 призовых мест (8-3-6). На второй позиции команда Эфиопии (3-0-2). Выполни россияне медальный план по "золоту", расстановка сил была бы другой. Но двух побед, казалось, в беспроигрышных женских дисциплинах мы не досчитались - в эстафете 4х400 метров и в прыжках с шестом.

    Причем Елена Исинбаева провалила уже второй чемпионат мира подряд. В 2009-м - летнее первенство в Берлине, а сейчас - зимний турнир в Дохе.

    Специально для "РГ" ситуацию прокомментировал главный тренер сборной Валентин Маслаков.

    Российская газета : Валентин Михайлович, в чем причина поражения Исинбаевой?

    Валентин Маслаков : Лена просто была не готова к борьбе. Это стало очевидно еще во время квалификации, когда смешную для себя высоту 4,55 метра она смогла взять только в третьей попытке. Отсутствие оптимальных физических кондиций не позволяло Исинбаевой претендовать в Дохе на победу.

    РГ : Как Елена так быстро смогла растерять форму? Ведь накануне чемпионата мира она выиграла турнир "Звезды шеста" с приличным результатом 4,85.

    Маслаков : Коммерческие старты, в которых участвуют легкоатлеты, - это отдельные соревнования. На них нам как руководителям реагировать и ориентироваться не надо. Да, Лена на них успешно выступает, устанавливает рекорды. Но чемпионат мира - это совсем другой, особый турнир. Спортсмен должен к нему готовиться, подводиться - и в психологическом, и в физическом плане. А насколько я вижу, Лене некогда этим заниматься. Она постоянно в разъездах, у нее много спонсорских обязательств, то есть она себе не принадлежит. Она - как бы получше выразиться - теперь человек мира. Поэтому ей приходится очень сложно. И чем старше она становится, тем сложнее. Ведь с возрастом и форма уходит. Так что нужно определиться, что важнее, расставить приоритеты.

    РГ : Как вы относитесь к заявлению Исинбаевой, что она возьмет тайм-аут на год. Это было сказано на эмоциях или решение правильное?

    Маслаков : Думаю, правильное. Только не нужно уходить на столь длительный срок. Это очень много для спортсмена такого класса, как Исинбаева.

    Поделиться