16.03.2010 00:40
    Поделиться

    Дмитрий Медведев пообещал нелегкий разговор спортивным чиновникам

    Дмитрий Медведев готовит новые оргвыводы для спортивных федераций

    Вчера президент Дмитрий Медведев вручил государственные награды тем немногим российским спортсменам, кто успешно выступил на Олимпиаде в Канаде. А спортивным чиновникам президент уже в ближайшем будущем пообещал нелегкий разговор и оргвыводы.

    Выступление российской сборной в Ванкувере практически всеми признано провалом, за который уже пришлось ответить своими местами некоторым спортивным чиновникам. Но, отрицательный результат сборной еще не повод, чтобы забыть о тех, кто все-таки смог отстоять честь флага своей страны и принес России медали зимней Олимпиады. Это всего 22 спортсмена, которые в общей сложности принесли России 15 медалей. Им-то вчера в Екатерининском зале Кремля президент Дмитрий Медведев и вручил награды: ордена Дружбы за олимпийское "золото" и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней за "серебро" и "бронзу".

    - Вы - молодцы! - заявил глава государства. - Потому что вы действительно добились в очень сложных условиях побед. Они ни в коей мере не подвержены коррозии, они никак не связаны с организацией процесса подготовки или еще какими-то упущениями, за которые должны нести ответственность спортивные начальники. Вы выступили и сделали все возможное.

    Дмитрий Медведев отметил, что впервые сломал определенную традицию, когда спортсмены свои государственные награды ждали по вине бюрократических проволочек больше года. И до сих пор есть награды за прошлые достижения, которые так и не были вручены.

    Олимпийские чемпионы получили из рук президента ключи от новых автомобилей.Смотреть фоторепортаж Виктора Васенина

    Несмотря на то что положительные эмоции от побед российских спортсменов еще не остыли, в то же время теперь на холодную голову предстоит анализ причин общего неудачного выступления сборной. Случится это 26 марта в Сочи, где пройдет очередное заседание Совета по спорту. "Там тоже, видимо, определенные решения последуют, - подчеркнул Медведев. - Они будут касаться прежде всего спортивных федераций".

    После официальной части Дмитрий Медведев пригласил всех медалистов на чай, чтобы, как он пошутил, послушать их размышления на тему, что делать дальше и кто виноват.

    Пожелания были совершенно разные. Обладатель сразу двух медалей Ванкувера в конькобежном спорте Иван Скобрев рассказал, как тренировочному процессу могут мешать сотрудники ГИБДД. В коньках большое значение имеет велосипедная подготовка, а в Москве кататься можно разве что на самом благоустроенном Рублевском шоссе. "Но когда я выезжаю на Рублевское шоссе, меня на посту останавливает милиционер и говорит: "Ты чего здесь ездишь-то?" А где мне ездить, если не здесь - на другой дороге могут сбить", - сказал он, заметив, что за границей на автомобильных трассах чувствует себя вполне спокойно и комфортно.

    - Надо министру внутренних дел передать, чтобы сотрудники ГАИ вели себя соответствующим образом со спортсменами, которые тренируются, - отозвался глава государства.

    А вообще Скобрев призвал быстрее возводить в Сочи весь спортивный олимпийский комплекс. В таком случае, уверен он, многие российские сборники за год-два до соревнований просто переедут жить в Краснодарский край, чтобы спокойно тренироваться на этих объектах, целенаправленно готовясь к домашним Олимпийским играм.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Очень хочет на сочинской Олимпиаде выступить и Евгений Плющенко, который, вернувшись после трех лет перерыва в спорт, в Ванкувере остался лишь с "серебром". Но его возмущает, как на уровне федераций идет работа со спортсменами. "У нас очень большие проблемы сейчас в Федерации фигурного катания, - пожаловался он. - Я ощутил это на себе, когда вернулся в спорт и хотел завоевать медаль для России. Но, к сожалению, Федерация не откликнулась и не поддержала ни моего тренера, ни моего хореографа, ни меня лично. Именно финансово-материально". Деньги вроде бы есть, но вот куда они расходуются?

    - Хотел бы, чтобы вы поставили на контроль и посодействовали, потому что у нас есть прекрасные спортсмены, - обратился Плющенко к президенту.

    - Надо признаться, что далеко не все федерации выдержали проверку на прочность, - согласился Дмитрий Медведев. - Нужно по-честному каждому из руководителей федераций - и успешному руководителю, и не очень успешному, и тому, кто по 20 лет сидит, и тому, кто недавно пришел, - ответить на вопрос, все ли было сделано.

    "Сколько бы эмоций ни пролилось на нашу сборную, на отдельных руководителей федераций, спортивных руководителей - в любом случае мы понимаем, на что мы способны, - считает Дмитрий Медведев. - И очевидно, что у нас есть еще достаточно времени, чтобы выйти к Олимпиаде в Сочи с хорошим составом, в очень хорошей форме. Тем более что это - наша Олимпиада".

    Поделиться