16.03.2010 00:20
    Поделиться

    Шесть офицеров Балтийского флота обогатились за счет дополнительных выплат для своих подчиненных

    Командиры нашли способ делить премию подчиненных

    Шесть офицеров Балтийского флота обогатились за счет дополнительных выплат для своих подчиненных.

    Пять уголовных дел, которые возбудили с начала этого года в Военном следственном управлении по Балтийскому флоту, отличаются только временем, местом, суммами ущерба и званиями участников преступления. А схема везде одна и та же: командиры воинских частей или их заместители предлагали своим подчиненным поделиться с ними полученной премией. Сбор денег объяснялся исключительно служебной необходимостью.

    Ежеквартальное выделение довольно крупных сумм для премирования воинским частям страны предусматривает приказ министра обороны РФ N 115, принятый весной прошлого года (его полное название - "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда гражданского персонала Вооруженных сил РФ"). Эти деньги, как объясняет следователь по особо важным делам Военного следственного управления Сергей Нейленко, распределяет между подчиненными командир. Он же непосредственно определяет и размер дополнительной выплаты к денежному довольствию каждого военнослужащего части - как правило, по предложениям своих заместителей. При этом никаких ограничений или четких критериев, кому какая сумма и за какие заслуги предполагается к выплате, приказ не предусматривает. В некоторых частях деньги выдавались не всем, но за это военнослужащим приходилось делиться с начальством.

    "Погорели" на таких "откатах" двое заместителей командиров в/ч по воспитательной работе, насобиравшие с подчиненных чуть меньше четырехсот тысяч рублей. Один из них был задержан при передаче ему очередных 10 тысяч рублей. К этому времени более десяти человек - от матроса-контрактника до капитана 2 ранга - уже отдали часть своих денег предприимчивым офицерам. По словам Сергея Нейленко, некоторые "взносы" доходили до 37 тысяч рублей. Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Еще один заместитель командира организовал сбор средств, сославшись на служебную необходимость. Когда в часть нагрянула прокурорская проверка, у него изъяли более 400 тысяч рублей. В отношении офицера было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (статья 285 Уголовного кодекса РФ).

    В следственных органах заговорили о злоупотреблениях, которые породил благой для военных 115-й приказ.

    На последнем заседании коллегии Военного следственного управления по Балтийскому флоту первый заместитель руководителя Юрий Рыженко заявил, что повышение благосостояния военнослужащих - это отрадный факт.

    - Приказ предполагает, что командир, как ему и предписано Уставом ВС РФ, должен быть справедливым, сочетая высокую требовательность с заботой о подчиненных, - отметил он. - Но при этом в документе содержатся довольно размытые критерии оценки деятельности военнослужащих, и это, безусловно, создает предпосылки к коррупционным проявлениям.

    Оценки происходящему давались на коллегии весьма осторожные. К примеру, командующий Балтийским флотом Виктор Чирков считает, что командиры частей должны повышать свои правовые знания. Тогда у них не будет возникать проблем с распределением внушительных сумм между военнослужащими и формированием списков поощряемых. Как добавил военный прокурор Григорий Кулешов, были случаи, когда командиры пытались визировать эти списки у надзирающих прокуроров, хотя это вообще не входит в компетенцию последних. Командующий БФ предложил представителям военной юстиции чаще выезжать в воинские части.

    Поделиться