16.03.2010 00:45
    Поделиться

    К продаже госсобственности могут привлечь частные компании

    Бизнес займется реализацией госсобственности

    Минэкономразвития закончило принимать отзывы на законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества". На прошлой неделе истек срок проведения независимой экспертизы данного документа. Напомним, что новые поправки в закон о приватизации предлагают привлекать к этому процессу частные компании. Эксперты к инициативам ведомства отнеслись неоднозначно.

    "Мы положительно оцениваем этот законопроект, поскольку в случае его принятия он сможет повысить прозрачность приватизационных мероприятий, а также будет способствовать увеличению отдачи для государства от приватизационных сделок, - говорит Владимир Тихомиров, главный экономист ФК "УРАЛСИБ". - В сущности, авторы проекта предлагают передать организацию аукционов и других мероприятий, связанных с приватизацией госимущества, частным организациям, таким, как инвестбанки".

    Положительным, по мнению эксперта, является то, что, как правило, частные организации обладают более высокой квалификацией и опытом по организации таких сделок, чем госчиновники. Также организация приватизационных сделок через частные компании поможет увеличить интерес к таким сделкам через привлечение партнеров этих компаний. "Однако неясным остается вопрос о механизмах выбора организаторов, что может повысить коррупционные риски, связанные с приватизацией, - отметил Владимир Тихомиров. - Тем не менее предложенный законопроект, без сомнения, является важным шагом вперед, направленным на либерализацию и открытость деятельности правительства".

    Другой точки зрения придерживается Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК. Он считает, что проблема вялотекущей приватизации не в том, что отсутствует организация, которая бы продавала госимущество, а в том, что сегодня она просто невыгодна чиновникам. "Если называть вещи своими именами, то когда министерство или ведомство курирует ГУП или акционерное общество, где есть государственный пакет, то это становится для чиновников механизмом извлечения административно-статусной ренты, - говорит Игорь Николаев. - Потому что руководитель того же ГУПа назначается министерством, план финансово-хозяйственной деятельности утверждается министерством и т.д. Все эти полномочия и позволяют чиновникам получать упомянутую выше ренту. Предлагаемые женовшества носят скорее технический характер и принципиально ситуацию не изменят".

    Как рассказал "РБГ" Сергей Горбачев, управляющий партнер Московской коллегии адвокатов "Легис Групп", на сегодняшний день функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества выполняет Росимущество , к слову, являющееся юридическим лицом. "Если рассматривать законопроект с этой точки зрения, то его целесообразность неочевидна, поскольку правительство РФ уже привлекло специально созданное для этих целей юридическое лицо, выполняющее узкие и специализированные функции, - говорит эксперт. - Если же рассматривать законопроект в плоскости привлечения к процессу продажи приватизируемых федеральных объектов иных, не связанных с государством, третьих лиц, обладающих признаками юридического лица, то, полагаю, в этой части законопроект нуждается в детализации, устанавливающей критерии оценки юридического лица для определения возможности вовлечения его в процесс продаж и принятия решения о его привлечении, тем более что продажи осуществляются от имени РФ, что должно накладывать на подобные юридические лица особые требования".

    Также, по мнению Сергея Горбачева, необходимым представляется определение полномочий и границ поведения такого юридического лица, установление его ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, исключение возможности пользования этим юридическим лицом денежными средствами, поступающими от продажи приватизируемого федерального имущества.

    "Безусловно, вовлечение в процесс приватизации независимых юридических лиц, заинтересованных в получении прибыли от продажи имущества, в общем итоге и оживит сам процесс приватизации, и увеличит поступление в бюджет денежных средств",- считает эксперт.

    Поделиться