16.03.2010 00:04
    Поделиться

    Управляющие компании смогли привлечь в феврале рекордный объем инвестиций

    Февраль для управляющих компаний оказался рекордным. Объем инвестиций, которые они смогли привлечь в ПИФы, составил 835 млн рублей, подобных показателей не было с начала кризиса. Эксперты считают, что причиной большого притока средств в ПИФы стала их рекордно высокая доходность за 2009 год. Причем рост был обеспечен хорошей динамикой котировок бумаг в секторах электроэнергетики, металлургии и нефтегазовой отрасли на фоне восстановления рыночной конъюнктуры.

    Кроме того, не последнюю роль сыграла растущая уверенность российских инвесторов в перспективах роста фондового рынка.

    Впрочем, специалисты считают, что есть и еще одна причина интереса инвесторов, а именно снижающиеся ставки по банковским вкладам. Причем снижение ставок привело к популярности ПИФов не только для крупных клиентов, но и для частных лиц. Если в январе, по данным Банка России, средние ставки по годовым депозитам в кредитных организациях, входящих в ТОР-20, составляли в среднем 12% годовых, то сейчас они снизились до 7-9% годовых.

    Игроки рынка уже начали поговаривать о массовом возобновлении спроса на паи ПИФов, однако "сейчас весьма сложно говорить о том, можно ли считать это началом устойчивой тенденции", считает генеральный директор УК "Финам Менеджмент" Андрей Шульга. По его мнению, "приток средств в ПИФ, как и восстановление роста на рынке коллективных инвестиций, будет определяться дальнейшим развитием российского фондового рынка, а также повышением уровня и степени доверия к ПИФам, которое значительно снизилось в связи с кризисом и оттоком средств с рынка коллективных инвестиций".

    Заместитель генерального директора УК "Агана" Борис Соловьев настроен оптимистично: "Рынок ПИФов по традиции последует за динамикой отечественных фондовых площадок. В марте не исключено продолжение коррекционных настроений, царивших на рынке акций в феврале. К тому же в ряде компаний еще пройдут выплаты годовых бонусов за прошлый год, и часть из этих средств будут также инвестированы в рынок коллективных инвестиций".

    Что касается рекомендаций, то выбор ПИФов зависит от рисков, на которые готов пойти инвестор. Андрей Шульга считает, что наиболее выигрышно на рынке коллективных инвестиций будут выглядеть консервативные стратегии, обеспечивающие доходность на уровне выше инфляции с минимальным уровнем риска.

    Эксперты портала Investfunds подсчитали, что наибольшим спросом у инвесторов пользовались фонды акций, в которые было направлено около 700 млн рублей. Предпочтения отдавались фондам телекоммуникаций, электроэнергетики и потребительского сектора. Менее востребованными оказались фонды облигаций.

    Поделиться