16.03.2010 00:30
    Поделиться

    Минфин подготовил документ по аккредитации рейтинговых агентств

    Минфином подготовлен документ, который называется "Порядок аккредитации рейтинговых агентств и ведения реестра аккредитованных рейтинговых агентств". В ближайшее время он будет направлен на регистрацию в минюст. Порядок, скорее всего, вступит в силу уже в первом полугодии 2010 года.

    Напомним, такое задание минфин получил год назад от правительства. Аккредитация должна означать признание государством надежности качества работы конкретного рейтингового агентства, корректности его оценок и выводов. По мнению власти, это даст более надежные ориентиры для инвесторов и устранит нелепую ситуацию, когда структуры, выставляющие оценки надежности другим, сами не подлежат никакому контролю. Также аккредитация при минфине должна способствовать международному признанию наших рейтинговых агентств, их оценок и, соответственно, снизить зависимость отечественного бизнеса от зарубежных рейтинговых структур.

    "Интерес к деятельности российских рейтинговых агентств (которые созданы в России) возник еще в 2006-2007 гг. К тому времени у них уже был определенный опыт и история работы на внутреннем рынке в отдельных отраслях экономики, на финансовом и фондовом рынке. Количество клиентов российских агентств к тому моменту существенно возросло. Фактически для участников рынка, инвесторов и регуляторов появился новый сформировавшийся внешний инструмент оценки кредитного риска, - рассказывает генеральный директор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. - Для внутреннего рынка оценки российских агентств оказались востребованы. Учитывая возрастающий спрос на рейтинговые оценки российских агентств как со стороны участников рынка, так и со стороны инвесторов и пользователей, минфину было поручено разработать критерии для аккредитации рейтинговых агентств. Речь идет не о какой-то форме лицензирования, а о формировании перечня требований к агентствам".

    Аккредитацию при минфине могут получить российские и международные рейтинговые агентства, последние - через свои подразделения в России. Порядок аккредитации един для всех. Чтобы получить аккредитацию, агентству необходимо подать заявку, предоставить учредительные и регистрационные документы, бухгалтерский баланс, список основных собственников, типовой договор о проведении рейтинговой оценки и список действующих кредитных рейтингов. Также агентство должно раскрыть процедуру рейтингования и механизм принятия решения о присвоении рейтингов. Назвать клиентов, доля которых в годовом объеме выручки агентства превышает 10%. Дать информацию о предоставлении рейтингов собственникам агентства или их аффилированным структурам. Международные рейтинговые агентства дополнительно должны подтвердить единство принципов и процедур присвоения кредитных рейтингов для всей группы, включая российское подразделение.

    Агентство, претендующее на аккредитацию, обязано иметь не менее 20 действующих контактных рейтингов (присвоенные на основании договора с объектом рейтингования), в том числе не менее 10 рейтингов эмитентам ценных бумаг. Работать на рынке не менее двух лет. Придерживаться кодекса поведения рейтинговых агентств. И вести свой сайт.

    В течение 30 дней минфин принимает решение об аккредитации. Реестр аккредитованных агентств будет размещен на сайте ведомства. В дальнейшем рейтинговое агентство будет подлежать мониторингу со стороны минфина.

    "Все критерии, перечисленные в документе, не являются неожиданностью для рейтинговых агентств, так как в их основе лежит международная практика и практика, наработанная на российском рынке, - утверждает Виктор Четвериков. - Кроме того, часть данных требований уже была использована в Кодексе профессиональной этики рейтинговых агентств, разработанном Национальной фондовой ассоциацией. Агентства в своей деятельности руководствуются этими принципами". Однако, по мнению участников рынка, в перечень требований следовало бы включить наличие опыта работы в риск-менеджменте у специалистов агентства, которые занимаются оценкой кредитоспособности и надежности объектов рейтингования.

    Сейчас на официальную аккредитацию реально претендуют семь агентств, три из которых международные и четыре российские. "Однако это не означает, что в списке минфина будут только они. Вероятно, после принятия документа министерством финансов количество таких агентств может возрасти", - считают участники рынка.

    По их мнению, аккредитация при минфине повысит статус национальных агентств. "Мы получаем регулятора в лице министерства финансов, что по существу означает официальное признание отрасли в России, - считает Виктор Четвериков. - Мы рассчитываем, что официальный статус рейтинговых агентств поможет решить многочисленные проблемы, возникающие в процессе аккредитационных конкурсов. В частности, кого из агентств допускать или не допускать, оценки каких агентств считать признаваемыми. Это поможет решить проблему сопоставления рейтинговых шкал агентств, которое до сих пор носило очень спонтанный характер. Но мы ожидаем от этого и самоорганизации, повышения внутренних требований и ответственности за результат".

    Поделиться