16.03.2010 00:40
    Поделиться

    Депутаты Госдумы хотят вернуться к вопросу о финансировании госпрограммы развития сельского хозяйства

    Необходимо вернуться к вопросу о финансировании государственной программы развития сельского хозяйства, считают депутаты Госдумы.

    И увеличить его на 2,6 миллиарда рублей. При разработке поправок в закон о бюджете на этот год и "плановый период 2010 и 2012 годов" они предлагают выделить деньги на те позиции в госпрограмме, которые были урезаны в ходе "оптимизации" расходов. И уже обратились с такой просьбой в правительство.

    Некоторые из отложенных до лучших времен статей имеют ярко выраженный социальный смысл, аргументируют свою инициативу депутаты. Например, финансирование "завоза семян в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности" хоть и не даст огромной прибавки в графе "урожай, всего в РФ", но позволит сохранить рабочие места в этих, как правило, не самых благополучных "районах" и "местностях".

    Ярко выраженный социально-региональный смысл несут и просьбы поддержать развитие льноводства, овцеводства, закладку и уход за многолетними насаждениями. Лен - это рабочие места и закрепление людей в пустеющих Тверской, Новгородской, Вологодской областях, овцы - это еще и поддержание традиций в Тыве, Бурятии, Дагестане. Для Кавказа, страдающего от избытка рабочей силы, важна и поддержка садов и виноградников. На все эти цели депутаты и просят у правительства 2,6 миллиарда рублей.

    Кроме того, они хотят увеличить финансирование федеральной целевой программы "Социальное развитие села". Она подверглась особенно жесткому секвестру в прошлом году - очевидно, как не имеющая прямого отношения к агробизнесу. Однако председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов утверждает, что и газификация населенных пунктов, и водоснабжение, и жилье для молодых специалистов - это все составляющие роста производственных показателей. Поскольку в сельском хозяйстве экономика и социальная сфера связаны очень тесно.

    Кроме того, в обращении Думы есть и чисто экономические предложения. Например, увеличить до 4 миллиардов рублей объем средств, выделяемых на государственное субсидирование процентов по кредитам на развитие мясного и молочного животноводства. И не меньше 9 миллиардов дать на субсидирование процентной ставки по кредитам на покупку сельхозтехники. Обе эти меры имеют явный мультипликативный эффект. Мясники и молочники, таким образом, смогут довести до конца начатое строительство ферм. А те, кто купит комбайн или трактор, немного оживят рынок сельхозтехники, который, как утверждают машиностроители, практически встал с началом кризиса.

    Валентин Денисов считает, что у правительства есть как минимум две причины для того, чтобы вернуться к плановому, несокращенному варианту финансирования госпрограммы развития сельского хозяйства. Во-первых, в противном случае ее трудно будет выполнить. А это, в свою очередь, повлечет задержку в стремлении к показателям доктрины продовольственной безопасности, которую подписал президент.

    Во-вторых, есть тут и некий моральный момент. Сельское хозяйство в прошлом - кризисном - году сумело удержаться в числе развивающихся отраслей, по некоторым направлениям объемы производства выросли так, как если бы никаких проблем с кредитованием, со снижением спроса на продукцию не было.

    Поделиться