16.03.2010 00:40
    Поделиться

    500 участков на Черноморском побережье предоставят частным предпринимателям под выращивание винограда

    На Кубани появятся "замковые виноградники"

    Оригинальный пилотный проект был предложен депутатами парламента Кубани. Не менее пятисот участков на Черноморском побережье Краснодарского края местные власти предоставят частным предпринимателям под выращивание винограда.

    Размер участка сравнительно небольшой - до десяти гектаров, но желающих заняться выращиванием лозы оказалось так много, что пришлось вводить ограничения.

    - Главным условием предоставления фермерам земли является запрет капитального строительства, - говорит первый заместитель председателя кубанского заксобрания Иван Петренко. - Если этого не сделать, то мы и глазом не успеем моргнуть, как у самого моря появятся особняки и мини-отели. На выделенных участках можно выращивать только виноград, а цеха и склады разрешено строить в черте населенных пунктов.

    С предпринимателями будет заключен договор аренды на 10 лет, им будет предоставлен льготный кредит. Руководители региона обещают помочь с саженцами. Сейчас уточняется порядок выплаты субсидий и дотаций.

    По задумке разработчиков программы, на базе таких участков в 5-10 гектаров скоро появятся "замковые виноградники" с небольшим производством, где будут производиться эксклюзивные партии сухих коллекционных вин, как во Франции или Испании.

    - У нас замков пока нет, - уточняет кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Козаченко, - зато в Анапе, Геленджике, других местах уже появились предприятия, которые строят мини-заводы для производства особого, "замкового" вина, или шато, как говорят французы. Правда, само вино мы сможем попробовать не раньше чем через пять лет, но я думаю, что за ними будущее. Главное требование для его изготовления - уникальная почва, и она у нас есть.

    Но есть другая проблема. В районе Геленджика земли мало и вся она имеет хозяев. Не получится ли так, что предпринимателей, если на выделенные земли и пустят, то ненадолго?

    - Вряд ли здесь может возникнуть какой-либо конфликт интересов с крупными корпорациями, - рассказал корреспонденту "РБГ" аналитик управляющей компании "Финам Менеджмент" Максим Клягин. - Для этого нет оснований. Скорее всего, пустующие сельскохозяйственные земли не входят в сферу их интересов. Наоборот, ряд профильных производителей будут заинтересованы участвовать в такой программе.

    Поделиться