16.03.2010 00:40
    Поделиться

    В Москве открывается XI Всероссийский форум ЖКХ

    В канун профессионального праздника коммунальщиков, который по традиции отмечается весной, в третье воскресенье марта, в Москве открывается XI Всероссийский форум жилищно-коммунального хозяйства. Он пройдет при поддержке министерства регионального развития и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

    В этом году форум посвящен оздоровлению и модернизации жилищно-коммунального хозяйства России. С приветственным словом к коммунальщикам обратятся заместитель председателя правительства Дмитрий Козак и министр регионального развития Виктор Басаргин.

    Не секрет, что жилищно-коммунальное хозяйство сегодня является одной из самых болевых точек в нашей стране. Почти 70 процентов основных фондов ЖКХ в России имеют запредельный износ. Новая федеральная целевая программа модернизации и реформирования ЖКХ до 2020 года, реализация которой должна начаться уже в этом году, делает основной упор на формирование механизма привлечения частных инвестиций в отрасль. Одним из инструментов для этого должен стать переход к долгосрочным тарифам. И как результат - через десять лет обеспечение жильцов многоэтажек всеми коммунальными услугами нормативного качества, а также доступная стоимость коммунальных услуг при надежной и эффективной работе коммунальной инфраструктуры.

    В рамках форума состоится церемония награждения лучших работников жилищно-коммунального хозяйства России, а также лауреатов Всероссийского конкурса СМИ на лучшее освещение реформы ЖКХ. Цель конкурса, проводимого среди журналистов, - популяризация реформы ЖКХ и вовлечение граждан в процесс преобразований в коммунальной отрасли. Среди номинантов есть и журналисты "Российской газеты".

    Поделиться