17.03.2010 00:00
    Поделиться

    Получил срок бывший топ-менеджер одной из дочерних компаний "ЮКОСа"

    Вчера получил срок бывший топ-менеджер одной из дочерних компаний "ЮКОСа" Сергей Шимкевич.

    Мещанский суд столицы признал его виновным в хищении нескольких миллиардов рублей и приговорил к 12 годам.

    Отбывать наказание экс-управляющий компанией будет в колонии строгого режима. За что же его так сурово покарала фемида?

    Несколько лет назад коллегия Томского областного суда вынесла решение о наличии в действиях Шимкевича признаков состава преступления. В январе 2007 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. В то время он был депутатом Томской областной Думы, но был лишен этого статуса и по ходатайству Генпрокуратуры РФ заключен под стражу.

    В суде было доказано, что Шимкевич "совместно с рядом других лиц создал организованную преступную группу, которая провела ряд фиктивных сделок с ценными бумагами различных компаний. В результате со счетов "дочки" "ЮКОСа" ушло 5,93 миллиарда рублей, предназначенных для погашения долгов перед налоговыми органами. По мнению следователей, Шимкевич с подельниками организовал фиктивный обмен не имеющих реальной рыночной стоимости векселей ОАО "Томскнефть" ВНК" на 14 векселей банка "Траст" общей стоимостью около 5,7 миллиарда рублей.

    А затем провел ряд финансовых операций по легализации похищенных средств.

    Суд приговорил к восьми с половиной годам строгого режима другого фигуранта дела - Олега Ключерева: он признан виновным в пособничестве присвоению и легализации и в мошенничестве. Третий фигурант - Олег Коляда - признан виновным также в пособничестве присвоению и легализации и осужден на семь с половиной лет заключения с отбыванием в колонии строгого режима. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Она уточнила, что с каждого фигуранта суд постановил взыскать по одному миллиону рублей в доход государства.

    Поделиться