17.03.2010 00:15
    Поделиться

    Теннисистка Алиса Клейбанова вышла в четвертый круг престижнейшего турнира в Индиан-Уэллсе

    20-летняя москвичка сама заработала попадание в "страну чудес"

    Россиянка Алиса Клейбанова вышла в четвертый круг престижнейшего турнира в Индиан-Уэллсе, штат Калифорния, США. Вчера она сенсационно обыграла бельгийку Ким Клийстерс, бывшую первую ракетку мира, ныне действующую чемпионку Америки - 6:4, 1:6, 7:6.

    Причем наша теннисистка буквально вытащила матч: в решающем сете она уступала по геймам 0:3, а на тай-брейке разрыв был, казалось, безнадежным - 0:4.

    Победа Алисы - отличная новость из "Индейских колодцев", особенно на фоне провалов Светланы Кузнецовой и Марии Шараповой, а также травмы Николая Давыденко. Теперь за выход в четвертьфинал Алиса поборется с испанкой Карлой Суарес-Наварро, той самой, которая выбила Кузнецову. И шанс у москвички неплохой: соперницы играли между собой один раз - на Открытом чемпионате США-2008, и успех был на стороне Клейбановой. Вообще, Алиса уже не новичок в "стране чудес": она занимает довольно высокое, 27-е место в рейтинге, на ее счету есть победы над игроками "десятки", такими как сербка Янкович, соотечественница Дементьева. Кстати, как раз нашу Елену она недавно одолела в финале турнира в Малайзии - эта победа стала первым одиночным титулом в карьере Клейбановой.

    Алиса - человек целеустремленный, сосредоточенный и в то же время очень коммуникабельный. Она сейчас полностью сконцентрирована на теннисе, не хочет отвлекаться, но с удовольствием ответила на вопросы "РГ" по электронной почте.

    Российская газета: Вы, Алиса, преподнесли себе хороший подарок накануне 8 Марта - выиграли турнир в Куала-Лумпуре. Поздравляем! Опишите ваши ощущения от победы.

    Алиса Клейбанова: Спасибо. Я очень рада своему первому выигранному турниру. Это еще одна крупица уверенности в моем теннисном багаже. В Малайзии играть было очень тяжело - жарко, сильная влажность. Пару раз на тренировках у меня даже из рук выскальзывала ракетка и ломалась. Мой тренер Юлиан Веспен не смог приехать - я была там одна. Хочу подчеркнуть, что я не показывала в Малайзии свой лучший теннис на протяжении всей недели. Но главное - я выдержала, я смогла мобилизоваться на самую важную, финальную встречу и сыграть очень здорово. Мне было чрезвычайно приятно сыграть с Леной Дементьевой именно в финале. Она - один из моих любимых игроков в туре. Поэтому я чувствовала колоссальный подъем.

    РГ: Как бы вы охарактеризовали свой стиль игры?

    Клейбанова: Я стараюсь играть мощно. Безусловно, мощь - это мой конек. А еще скорость, высокий темп. Пока, правда, сложно в течение всего матча действовать так. Отрабатываем это с тренером.

    РГ: У вас есть любимые города, турниры, куда хочется возвращаться? Имеется ли возможность выбрать те соревнования, где понравилось само место его проведения?

    Клейбанова: Выбора особого нет. Из года в год почти все турниры проводятся в одних и тех же местах. Но сильнее всего люблю Австралию, нравится там играть, особенно в Мельбурне. Но это соревнование "Большого шлема". А лучший, на мой взгляд, турнир WTA - это "Кубок Кремля". Если дальше говорить о городах, то кроме Москвы мне нравится Майами.

    РГ: Какие-то фильмы, книги берете с собой?

    Клейбанова: Фильмы всегда есть в компьютере. А книги предпочитаю брать настоящие, не электронные. Мои любимые писатели - Гоголь и Булгаков. Роман "Мастер и Маргарита" перечитывала несколько раз. Еще нравится Дэн Браун, американский беллетрист. Когда в пути, люблю почитать его книги с напряженным сюжетом. Вообще, серьезную литературу с собой не вожу - беру мистику, детективы. Когда целый день тренируешься и играешь, хочется полностью отвлечься. Меня часто спрашивают, нравится ли мне "Алиса в Стране чудес"? Скажу так: это одна из любимых моих книжек, читала ее в оригинале - на английском языке.

    РГ: Благодаря вам и Светлане Кузнецовой Россия, обыграв в Белграде Сербию, вышла в полуфинал Кубка Федерации. В конце апреля нам предстоит встреча в гостях со сборной США. Вы готовы выступить за команду?

    Клейбанова: Пока у меня очень плотный график индивидуальных турниров в Америке, поэтому ничего не могу сказать. Но я всегда рада играть за команду, если есть возможность. Хотя, повторяю, с таким расписанием соревнований сочетать личные турниры и выступления за сборную очень непросто.

    Поделиться