17.03.2010 00:20
    Поделиться

    Коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела жалобу на приговор боевику Альберту Толениязову

    Вчера коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела жалобу на приговор боевику Альберту Толениязову.

    Он осужден на 13 лет за участие в нападении на военнослужащих в Шелковском районе Чечни в составе банды Хаттаба. И наказание отбывает в колонии строгого режима. В жалобе он просил оправдать его по обвинению в нападении на сотрудников правоохранительных органов якобы за недоказанностью, а по обвинениям в участии в бандформировании и незаконном обороте оружия оправдать по амнистии.

    Адвокат осужденного пытался убедить членов коллегии, что его подзащитный "не боевик, а его роль в бандформировании сводилась к тому, что он подавал воду членам банды и забирал с поля боя тела убитых". Якобы Толениязов - обыкновенный пастух, который был подвергнут насильной мобилизации, под давлением обстоятельств он вынужден был пойти в бандформирование. И как только появилась такая возможность, он, мол, сам пришел с повинной, надеясь, что государство освободит его от ответственности.

    Прокурор, представлявший гособвинение по делу, отметил, что считает вынесенный приговор обоснованным, поскольку в действиях Толениязова были обнаружены признаки преступлений, которые не подпадают под акт снисхождения или оправдания.

    - На его глазах из гранатомета обстреливались танки федеральных войск, он и сам стрелял из автомата, - сказал прокурор, попросив суд оставить приговор без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения. Судебная коллегия позицию обвинения поддержала и отклонила жалобу боевика, пояснив, что по всем пунктам обвинения достаточно доказательств и наказание справедливое. И подтвердила, что амнистия на таких преступников не распространяется.

    По данным Генпрокуратуры РФ, группа боевиков, в которую входил осужденный, напала на солдат, проводивших контртеррористическую операцию. В результате нападения были убиты 15 и ранены 28 военнослужащих. Следствие установило, что Толениязов в начале 1999 года вступил в банду последователей радикального течения ислама "Сары-Суйский джамаат" под командованием Султана Даутова.

    Поделиться