17.03.2010 00:54
    Поделиться

    Российский премьер осмотрел пункт таможенного оформления "Козловичи-2"

    По тому материалу, который показали Владимиру Путину на Брестской земле, можно запросто написать целый таможенный роман: со счастливым или несчастливым концом, неважно, главное - без открытого финала. Вчера российский премьер внимательно осмотрел пункт таможенного оформления "Козловичи-2".

    Выбор обоих глав правительств России и Белоруссии пал на "Козловичи" не случайно - отсюда открывается дорога на Варшаву, Берлин и Париж, а с другой стороны - на Москву. На обустройство пункта выделили 155 миллионов российских рублей из бюджета Союзного государства. Однако работы еще не окончены: надо заасфальтировать трассу, нанести разметку и построить санузлы, что обойдется в 2,5 миллиона евро. "Вот вы видите туалеты, которые функционировали раньше, - показывал из таможенного зала (сам пункт напоминает терминал аэропорта) начальник Брестской таможни Юрий Брытков. - А вон те с синими крышами планируем сдать в июне". Как бы то ни было, что всегда приятно удивляет на белорусской территории, так это настоящая чистота везде: на обочинах дорог, в лесах, на улицах городов.

    Через "Козловичи-2" проходит основной крупнотоннажный поток грузовиков, но порой здесь ловят и жителей весьма примечательных стран. Так, Владимиру Путину показали паспорт некоего гражданина, заделавшегося в поданные Чеченской Республики Ичкерия. На одной из страниц стоит штамп воинской обязанности с местом для подписи командира Шамиля Басаева. "К счастью, расписаться уже некому", - улыбается сотрудник пограничной службы. На столах разложены высокотехнологичные приборы - дозиметры, люминесцентные микроскопы, компьютерная техника - все то, что позволяет таможенникам не провести себя... в отличие от посольских работников.

    На обустройство пункта выделили 155 миллионов российских рублей из бюджета Союзного государства

    На самом видном месте представлен синий документ - паспорт мира, который свидетельствует о наглом злоупотреблении географическим кретинизмом некоторых официальных лиц. На разных языках и разными цветами расписано то, что раньше называли "безродным космополитом". Но дальше - любопытнее.

    Некто Бобби Хьюз в 2006 году пытался проехать из России через территорию Белоруссии в Евросоюз. Но его задержали, так как представлял он ныне несуществующую республику Британский Гондурас. Сейчас бывшая английская колония называется Белизом. То, что распознали таможенники, оставляло равнодушными многих сотрудников российского, белорусского, молдавского посольств. Впрочем, Бобби даже умудрился получить Шенгенскую визу на паспорт воображаемой родины. В итоге у Бобби, который на самом деле оказался нигерийцем, отняли документ, взяли штраф и выдворили назад в Россию. Путин не стал никак комментировать увиденное, да и вообще старался не притрагиваться к подделкам. Как объяснили на таможне, в основном последние исходят из Бангкока. И до недавнего времени проще всего было подделать украинский паспорт.

    Впрочем, основным мероприятием, ради которого российский премьер прилетел в Брест, стало заседание совета министров Союзного государства. Среди прочего Владимир Путин и его коллега Сергей Сидорский обсудили итоги торгово-экономического сотрудничества двух стран в 2009 году, ход выполнения плана совместных действий правительств по минимизации последствий финансового кризиса, а также наиболее острую проблему - баланс топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2010 год.

    Поделиться