17.03.2010 00:10
    Поделиться

    Сборную США лишили первого места в женской эстафете на Олимпиаде 2004 года в Афинах

    Российские легкоатлетки могут стать олимпийскими чемпионками спустя шесть лет

    Из-за допинговых скандалов на олимпийском пьедестале снова происходят перестановки.

    На вчерашнем заседании Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) было принято решение лишить сборную США первого места в женской эстафете 4х400 метров на Олимпиаде 2004 года в Афинах. Золотые медали теперь должны перейти к россиянкам - Олесе Зыкиной, Наталье Антюх, Олесе Красномовец и Наталье Назаровой, которые тогда финишировали вторыми.
     

    Без почетного титула американки остались из-за проступка девушки с говорящей фамилией Кокс. Кристал Кокс, которая даже не участвовала в финальном забеге, а выступала за сборную только в квалификации, призналась в употреблении запрещенных препаратов. Нарушившая антидопинговые правила легкоатлетка согласилась с четырехлетней дисквалификацией и аннулированием всех ее результатов начиная с 2001 года.

    Корреспонденту "РГ" удалось получить комментарий президента Всероссийской федерации легкой атлетики. Валентин Балахничев как раз находится на заседании Совета ИААФ в Дохе, где только что закончился зимний чемпионат мира.

    - ИААФ действительно приняла решение о передаче золотых наград российской эстафетной четверке, - сообщил Балахничев в интервью "РГ". - Но последнее слово остается за Международным олимпийским комитетом. Его вердикт мы узнаем на ближайшей сессии МОК (она состоится 6 июля 2011 года в Дурбане. - Прим. авт.). Но если хотите знать мое мнение, то решение в нашу пользу считаю справедливым. Американки нарушили принципы честной игры. Достоверно доказано, что одна из спортсменок принимала допинг. Поэтому я был бы несказанно рад, если бы наши девушки получили заслуженное "золото", пусть и спустя столько времени.

    Поделиться