17.03.2010 00:08
    Поделиться

    На российских спортсменов завели очередное допинговое дело

    На этот раз за нарушение правил Всемирной антидопинговой организации (ВАДА) наказали московскую спортсменку Елену Веденееву, известную в основном своими победами на чемпионатах мира по лыжероллерам.

    По информации, опубликованной на сайте Международной федерации лыжных видов спорта (ФИС), Веденеева отказалась пройти внесоревновательный допинг-контроль в ноября 2009 года, за что и была отстранена от участия в официальных турнирах на два года. Отсчет срока дисквалификации начался 28 февраля 2010 года. Поскольку Веденеевой засчитали два месяца временной дисквалификации, когда шло разбирательство, вернуться в большой спорт она сможет 15 декабря 2011-го.

    Напомним, что слушание по делу, на котором выступали президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов и сама Елена Веденеева, состоялось в январе. И тогда у лыжницы были надежды на положительный для нее исход. Елена объяснила, что отказалась сдавать пробу, так как переживала тяжелейшую личную трагедию. За день до обращения к ней допинг-офицера у нее умер брат-близнец.

    Апелляцию на решение Антидопинговой комиссии ФИС Елена Веденеева и ее представители могут подать в Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне в течение 21 дня, прежде чем оно вступит в окончательную силу.

    Поделиться