17.03.2010 00:00
    Поделиться

    На петербургском экономическом форуме продадут с молотка Малый Гостиный двор

    Санкт-Петербург надеется продать с молотка Малый Гостиный двор, расположенный в историческом центре Северной столицы. На международную выставку недвижимости MIPIM-2010, открывшуюся в Каннах, петербургская делегация в числе прочих проектов привезла и этот аукционный лот.

    Торги запланированы на 17 июня - в эти дни в Питере состоится XIV Международный экономический форум. Организаторы надеются, что столь масштабное мероприятие привлечет на аукцион потенциальных покупателей, причем не только российских, но и зарубежных. Именно с этой целью лот представили во Франции.

    Сейчас Малый Гостиный двор находится в долгосрочной аренде - до 2046 года. Компания-инвестор намеревалась превратить его в торгово-гостиничный многофункциональный комплекс, однако эти планы пока не реализованы. Здание используется в основном под торговые цели. "В нем находится множество дешевых маленьких магазинчиков, - рассказал "Российской газете" заместитель генерального директора - начальник отдела продажи объектов приватизации Фонда имущества Санкт-Петербурга Антон Бучнев. - Само здание находится не в очень хорошем состоянии и требует серьезного ремонта".

    Стартовая цена лота составляет 290 миллионов рублей, то есть приблизительно 9,5 миллиона долларов. Относительно невысокая стоимость объекта площадью почти 11 тысяч квадратных метров, да к тому же в самом сердце Петербурга, в двух шагах от Невского проспекта и Казанского собора, объясняется как имеющимся обременением, так и тем, что здание Малого Гостиного двора является памятником федерального значения. Победитель аукциона должен будет заключить охранное обязательство с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. По этой причине проведение работ по реставрации комплекса и приспособлению его для современного использования станет очень долговременным и дорогостоящим процессом.

    Справка "РГ"

    Малый Гостиный двор на набережной канала Грибоедова был построен в 1790 году по проекту архитектора Джакомо Кваренги. Сооружение сохранилось до настоящего времени без значительных переделок.

    Поделиться