17.03.2010 00:40
    Поделиться

    Владимир Путин: Строители дорог и аэропортов получат госгарантии

    Строители дорог и аэропортов получат госгарантии, обещает Владимир Путин

    Компании, строящие инфраструктурные объекты совместно с правительством, получат гарантии от государства.

    Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин. Как пояснил вчера глава правительства на встрече с министром транспорта Игорем Левитиным, "речь идет об автодорогах, железных дорогах, морских портах, аэропортах, взлетно-посадочных сооружениях".

    В частности, госгарантии получат застройщики участка дороги Москва-Петербург (25 млрд руб.), обхода подмосковного Одинцово (8 млрд руб.) и Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге. Порядок финансирования этих трех проектов описан в приложении к правительственному документу.

    По словам Владимира Путина, "это постановление открывает возможность для работы государства и частного бизнеса в рамках концессионных соглашений". При этом частные инвесторы должны вложить не менее 25 процентов от стоимости проекта, то есть господдержка составит не больше 75 процентов.

    Левитин заметил, что это первый отечественный опыт концессионных соглашений по дорогам. Путин, впрочем, уточнил, что сто лет назад именно таким образом была построена первая железная дорога. Помимо госгарантий, решено помочь и за счет выпуска инфраструктурных облигаций. В этом году, рассказал Левитин, планируется собрать до 3 млрд рублей.

    Говоря о проектах, описанных в приложении к постановлению правительства, Левитин заметил, что по трассе Москва - Санкт-Петербург есть соглашение с французской компанией, которая также получила гарантии от своего правительства. А по строительству обхода Одинцово, которым занимаются Газпром банк и консорциум зарубежных компаний, "удалось договориться, что концессионеры не будут предъявлять государству требования низкого трафика".

    Путин призвал Левитина следить за тем, чтобы строительство было законным, а соответствующие экспертизы проводились вовремя.

    Дорожные дела вчера обсудили и в Горках, где в своей загородной резиденции Дмитрий Медведев встретился с главой ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным. Глава государства призвал компанию принять все меры для обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте с учетом тех угроз, которые существуют в стране. В ближайшее время президент ждет соответствующего доклада от правительства, а в помощь РЖД по развитию высокоскоростного железнодорожного транспорта он подписал кабинету министров указ, предложив принять ряд мер, касающихся технических рекомендаций, требований безопасности, механизмов выделения бюджетных ассигнований и привлечения внебюджетных средств, а также подготовки кадров.

    Поделиться