17.03.2010 00:06
    Поделиться

    Владимир Юрзинов: Не рискну предположить, кто победит в противостоянии "Спартак" - "Локомотив"

    Первый раунд Кубка Гагарина подарил болельщикам не одну сенсацию. И это, как говорят специалисты, только начало.

    Причины схода с гонки за заветным трофеем целого ряда фаворитов специально для "РГ" прокомментировал мэтр нашего тренерского цеха Владимир Юрзинов.

    Российская газета : Владимир Владимирович, для вас стали удивлением исходы четвертьфинальных дуэлей?

    Владимир Юрзинов : Нынешний плей-офф КХЛ, на мой взгляд, проходит на олимпийской волне. Видно невооруженным глазом, что хоккей, показанный сборными на Играх в Ванкувере, наложил свой отпечаток. Модель игры, за счет которой можно добиваться высоких результатов, уяснили многие. Я сейчас говорю о бешеном темпе, о контактной борьбе, о постоянном трафике на чужом пятачке, о прессинге. Другое дело, у кого как получается, но еще раз: этот хоккей наш плей-офф явно простимулировал. Может быть, даже не в тактическом плане, но в плане психологии точно. Дозу ванкуверского адреналина наши команды получили. Посмотрите, как "Спартак" играл с "Динамо". Борьба от первой до последней секунды. Бескомпромиссно, жестко.

    РГ : И все же "бело-голубые" уступили. Будучи, казалось, фаворитами в этой паре...

    Юрзинов : Думаю, отчасти общий исход предопределил первый матч этой серии. Стартовые два периода "Динамо" выглядело очень мощно. Меня, во всяком случае, игра команды впечатлила. Но спартаковцы тогда вытянули встречу с 0:3. Преимущество перешло к "красно-белым", и остановить их после было уже очень трудно. Плюс, мне кажется, "Спартак" превзошел соперника в характере. Подобной сплоченностью их оппоненты в этой серии похвастаться не могли. А коллектив Милоша Ржиги радует глаз, и еще неизвестно, кто из пары полуфиналистов на "Западе" - "Спартак" или "Локомотив" - пройдет дальше. Предсказать не рискну.

    РГ : Сюрприз преподнесли и динамовцы Риги.

    Юрзинов : Ох, да. Я бы сюда еще добавил ХК МВД. Вот три клуба вместе со "Спартаком", которые наглядно продемонстрировали, как, не имея особенно больших бюджетов, нужно выстраивать свою политику. Что касается рижан, отправивших в отпуск одного из главных фаворитов СКА, то фактически питерцы пострадали от сборной Латвии. В "Динамо" ведь чуть ли не каждый - хоккеист национальной команды. Они съездили на Олимпиаду, устроили там в плей-офф настоящую битву с чехами, зарядились и теперь продолжили дело в матчах на вылет КХЛ. К слову, не забывайте, что в Риге делают ставку на своих ребят, а не собирают со всего мира.

    РГ : В полуфинале Конференции динамовцы поспорят с упомянутым вами ХК МВД. Чего болельщикам ждать от этой дуэли?

    Юрзинов : Тоже непредсказуемо. Любопытно, а ведь "милиционеров" тренирует дуэт специалистов, как раз работающих в сборной Латвии - Знарок с Витолиньшем. Посмотрите, как они подтянули клуб из Балашихи. А ведь ничего особенного там вроде бы нет. Зато есть такие мужики, как Кудашов, Скопинцев. Они не только в хоккейном смысле профессионалы, но и с человеческой точки зрения ребята высокого уровня. Вокруг них и строится команда. Я уверен, что они будущие тренеры нашего хоккея. Одним словом, эта серия будет крайне интересной, а пройти дальше может любой.

    Поделиться